В 26 номере текущего года была напечатана моя небольшая статейка «Назад в социализм». В той статейке я не призывал к возвращению в социализм, я просто указывал нашим правителям, где деньги лежат.

Если бы правительство прислушалось к моим советам, что маловероятно, то еще неизвестно, как бы называлась Россия – социалистической или называлась бы как-то по-другому, одно знаю точно, что трудовому народу жить было бы намного лучше. В России тоже неплохо живет, но только не трудовой народ. А чиновники и депутаты. Не знаю, о чем думал Путин, когда удваивал зарплату этим людям. Им и так неплохо жилось при зарплате в двести тысяч.

Путин, наверное, знал, что разрыв в зарплатах между минимальной и максимальной не должен превышать 10 раз. При такой пропорции государство существует комфортно. Разрыв может допускаться в 20 раз, а если больше, то данное государство ждет катастрофа.

По мнению Светланы Мазуриной, все-таки при советской власти жили плохо. Я тоже считаю, что репрессированные получили сроки за дело. Все они предатели Родины и полицаи. Разве армия Власова, вместо того, чтобы с боями пробиваться из окружения, перешла на сторону гитлеровцев и стала воевать против Красной армии – это герои? Да это самые настоящие предатели. А что творили старосты и полицаи?

А кого надо репрессировать в виновности стремительного сокращения населения России? За 20 лет население сократилось на 40 млн человек. Путинское разрешение принимать подданство узбекам, таджикам и другим азиатским народам увеличили народ России всего на 20 миллионов, да 6 миллионов дал Крым. Стало всего 146 миллионов, но население России продолжает стремительно сокращаться.

Лет 15 назад я смотрел по телевизору выступление ученого «по населению», и он еще тогда предсказал, что население России к 2020 году сократится на 40-50 миллионов. Я не поверил, а сейчас думаю, что к семидесятому году Россия останется без россиян. Вот и думай после этого, когда трудовому народу России жить лучше.

Я сравниваю по своей семье. Когда жить лучше – при социализме или капитализме? Я в 1962 году окончил Приморский сельскохозяйственный институт, получил трехкомнатную квартиру, хорошую работу. Через пять лет я уже работал главным инженером Яковлевского управления сельского хозяйства. До пенсии я проработал без всяких срывов. На пенсию ушел при социализме. Не пришлось мне испытать на себе сладкого пирога российского капитализма.

Зато два моих сына отведали его полной мерой. Оба окончили институт при социализме, заранее знали, где будут работать. Сразу получили квартиры со всеми удобствами и началась работа.

Но продолжалась она недолго, всего пять лет. Наступили девяностые годы. Сельское хозяйство и промышленность приказали долго жить. Мои сыны влились в многомиллионную армию безработных. После долгих поисков работы по специальности один устроился в ЖЭУ сантехником, другой подружился с восьмикилограммовой кувалдой на заводе. Семьи-то кормить надо. Вот так и живем. А теперь судите, когда для трудового народа жить лучше.

Н. Румянцев,

п. Тимирязевский


От С. Мазуриной:

Уважаемый Н.И. Румянцев, название вашей статье давала редактор. Что касается репрессий, то не дай вам Бог, как говорится. И неизвестно, на чьей стороне были бы вы, если бы им подверглись когда-то. А про то, когда и где мне или вам лично хорошо или плохо, пусть будет личным мнением каждого.

От редакции «АВ»:

Судя по всему, хорошо живут лишь в тех странах, где народ активно участвует в общественной жизни и способен горячо возражать против любых негативных воздействий со стороны власти.