фото

Нет, конечно, она где-то есть, сужу так потому, что иногда можно видеть в прессе поздравления по случаю очередного праздника от имени первых лиц, прочитать о том, как наши депутаты напряженно, не жалея своих сил, трудятся на благо горожан, изобретая все новые тысячи законов и постановлений. А на фига нам их столько? Почему старые не работают, не исполняются?

И вот тут-то закрадывается мысль о том, что власть действительно то ли от высоких градусов за окном испарилась, то ли просто от нас спряталась куда-то. Ведь на поверку некому контролировать исполнение по-настоящему необходимых городу законов. Примеров бесчисленное множество. Например, наши дворы внаглую оккупированы парковками настолько, что в критических случаях к домам ни «Скорая», ни «Пожарка» пробиться не могут.

Неужели у власти просто память короткая? Забыли, как горело высотное здание на Гоголя несколько лет назад? Забыли, сколько людей тогда погибло? Почему ни исполнительная власть, ни депутаты не решают сотни подобных проблем, создающих горожанам многие проблемы, мешающие нам жить, как в цивилизованном обществе?

Говорят, что у нас есть такая нужная служба, как служба участковых, обеспечивающая в жилмассивах должный порядок. Однако ни мне лично, ни моим друзьям ни разу не посчастливилось даже просто увидеть такого специалиста.

Все знают, что существует прекрасный закон о соблюдении тишины в ночное время. К сожалению, и он не исполняется, а якобы работающие участковые никак не реагируют на пьяные орущие, гогочущие, вопящие матершиной во дворах сборища, например, у гостинок по пр. Красного Знамени, 133 все ночи напролет. Заснуть невозможно, а утром на работу с больной головой в разбитом состоянии! Тише становится только когда за окном идет дождь да еще в морозные дни зимой. Но тогда вся эта вольница перебирается в коридоры, и опять не уснуть. Если такие участковые где-то числятся, значит, зарплату получают даром.

Вспомню еще один полезный и нужный закон – закон о запрете курения в общественных местах. Контролировать и его исполнение также некому. В тех же гостинках, в подъездах домов дышать нечем, а клумбы под окнами бессовестно забрасываются окурками с балконов и из окон. Почему-то некому пресечь курение в учебных заведениях! А ведь это здоровье молодого поколения!

Повторяю, таких примеров беспомощности соответствующих структур не счесть. Почему же при таком обилии чиновников и тех же неустанных депутатов не находятся ответственные по контролю за исполнением сочиняемых ими же законов, разного рода правил и постановлений?

Из всего состава городской думы лично я и мои друзья знаем только одного по-настоящему деятельного и сделавшего немало доброго и полезного для жителей Первомайки – это Александр Юртаев. Многие из депутатского корпуса к нашему несчастью пролезают в депутатские кресла, чтобы решать с пользой личные вопросы. Считаю, например, депутат от «Единой России» Дмитрий Сулеев, проявивший себя не заботой о нуждах людей, а наоборот. Это же какую надо иметь совесть, чтобы отнять в свое пользование территорию детской площадки и сквера, созданного руками проживающих в домах по ул. Бестужева людей!

И опять вопрос о власти. Разве мэрия не видит этого, считаю, издевательского беззакония? И подобные факты в жизни города не единичны! Все это не только возмущает людей, но и опасно подрывает доверие к властным структурам. Это действительно опасно. История знает, чем заканчиваются подобные эксперименты над людьми. Сегодня в обществе по известным причинам и без того напряженно. Провоцировать общественное недовольство нельзя. Это преступление!

Пора уже спрашивать по полной с первых лиц всех уровней власти не только за компетентность подчиненных, но и за их моральный облик!

Ястребов Г.Н.,

ветеран труда

Владивосток.

Фото автора.