фото

Уважаемые депутаты, я – ветеран труда, отношусь к категории детей войны. Что это за плату выдумали – «капитальный ремонт»? Ведь ежемесячно я плачу по квитанции за текущий ремонт 308 руб, хотя ремонта никакого нет. Кто посчитал размер платы на капремонт? Когда кто будет ремонтировать? Кто составлять будет смету на мою квартиру? Мне 79 лет, инвалид 2 гр., сколько я проживу, и почему я должна ежемесячно платить 308 руб с моей скудной пенсии?

Неоднократно обращались к вам, в думу, чтобы пенсии нам платили с коэффициентом дальневосточника, но все осталось на бумаге. Дети войны не имеют никаких льгот. А ведь наше поколение помогало громить врага, восстанавливать разрушенное народное хозяйство, отстроили города, фабрики, заводы, и вот получили благодарность – обдирают, кто как может.

Куда пойдут мои 308 руб, оторванные от пенсии? Что за банк собирает наши деньги? Это прямой налог с населения. За свет, квартиру я уже заплатила за 37 лет, что живу в ней. Что говорить? Депутаты получают более 100000 рублей в месяц, так они могут платить всякие выдуманные платежи, а как же нам, жителям, живущим за чертой бедности, платить – кому и за что? – непонятно.

Прошу вас разъяснить нам, что это за капремонт, и почему надо брать именно с кв. метра, а не просто 100 руб с квартиры? Вы же знаете, какие у нас цены на продукты: хлеб – 32 рубля булка «Подольского», как-будто муку покупают за доллары. А лекарства – как пойдешь, так 1000-1500 руб; ЖКХ обдирает, выдумали ОДН на горячую воду. Это же безобразие, за что мы только не платим! Извините, что я отнимаю ваше время на читку письма, но сил нет терпеть безобразия, что творят наши чиновники.

Едим нитраты и пальмовое масло, а села вымирают.

Неужели наши бескрайние земли будут заселять жители Китая? В Забайкалье хотят отдать в аренду на 49 лет 115 гектаров земли Китаю. Ведь они заселят нашу страну, и их выселить миром будет невозможно. Уже работают китайские рабочие, причем женятся на наших русских девушках, и, в конце-концов, без войны Китай оккупирует нашу часть страны. Выращивают продукцию с удобрением, полагаю, которое отравляет не только организм человека, но и матушку-землю.

В Пограничном районе земля, где работали китайцы, стоит мертвая – на ней даже бурьян не растет. А ведь наш губернатор Миклушевский перед выборами обещал поднять сельское хозяйство в крае: увеличить производство животноводства, засеять поля овощами, зерновыми культурами. Но, увы! Ничего не сделано – поля зарастают бурьяном, села вымирают, работы нет никакой.

Зачем-то уничтожили совхозы, колхозы. Ведь Приморье могло обеспечить жителей края качественными продуктами питания, чистыми, без нитратов овощами и без пальмового масла жирами. Горько и больно за наших правителей – много говорят о вреде пальмового масла и все равно его закупают цистернами, травят народ.

На протяжение многих лет переселенцами с центральной России заселяли Дальний Восток, процветали села, в селах было много молодежи, были строительные бригады, в школах дети учились в две смены, работал клуб, местный радиоузел, почта, больница, жизнь радовала человека. А что теперь? Больно и горько смотреть, как все уничтожается. А наши руководители совершенно не беспокоятся о жителях края. Кажется, что они здесь временно, в гостях живут, и им до нужд народа нет никакого дела.

Ветеран труда Синенко Н.В., Владивосток

Рисунок www.karikaturist.ru