фото

Ответы на вопросы уважаемого Г.К. Лемещука (Америка – «неуважуха», № 23)

Почему «уважаемый», а не «товарищ» или, как сейчас, принято – «господин»? А потому, что я, кроме Америки, уважаю и своих соотечественников, которые читают федеральную газету «Арсеньевские вести» да еще находятся в преклонном возрасте. Вам сейчас около 90 лет, если вы, уважаемый Лемещук, помните, как в 33-м году падали в голодный обморок.

Мне не пришлось, как вам, есть траву и листья вишни. В голодные годы мы ели щи из крапивы, щавеля, которого было много в лесу, или ревня. В садике нам варили борщ из листьев дикого винограда.

Теперь отвечу по вашей просьбе на ваши вопросы. Свою заметку «А я уважаю Америку» я написал по личным воспоминаниям. Я не затрагивал древнюю историю Америки. Но я согласен с вами, что осваивать Америку ехали умные, предприимчивые, смелые люди из всей развитой в то время Европы. Они на не освоенной до этого территории, которую населяли в то время индейцы, организовали государство, которое впоследствии стало самым могущественным в мире.

Индейцам были выделены резервации, где они проживали племенами. Там индейцы занимались земледелием, охотой, рыбалкой и животноводством. Были среди индейских племен недовольные, вследствие этого происходили вооруженные стычки с кровопролитием. Но, как примерно по такому случаю выразился Путин, власть их «принуждала к миру». А вот массового уничтожения индейцев не было. Они и сейчас здравствуют, их имена есть среди известных актеров, ученых и людей многих других профессий.

Согласитесь со мной, уважаемый Лемещук, мы так же осваивали Сибирь и Дальний Восток, где проживали эвенки, чукчи, буряты, калмыки, нанайцы и еще многие другие народы.

Ну и рабство, конечно, было, но это было так давно. А вот у нас рабство и сейчас процветает. Наших девчонок и сейчас продают в рабство. В независимых СМИ пишут о наших гражданах, находящихся в рабстве на Северном Кавказе. В Афганистане долгие годы были в рабстве наши плененные солдаты.

А сколько граждан России чувствовали и чувствуют себя рабами сталинского и путинского режимов? Не поэтому ли люди, не желая быть больше рабами, бежали и бегут сотнями тысяч из страны? Бегут ученые, лучшие медики, предприниматели и, как ни странно, дети депутатов, министров, губернаторов и даже дочери самого президента.

Уважаемый Лемещук, мы с вами проанализировали образование Америки как государства. Если это государство создавали умные, предприимчивые, смелые люди, то напрашивается вопрос – кто создавал, и как образовалась Россия?

Из истории, которую я изучал в середине прошлого века, я узнал, что мы произошли из племен, которые проживали в лесах. Занимались наши предки охотой, немного земледелием и животноводством.

Мужское население брало дубины и шло в соседние поселения и страны. Там они громили дома и торговые лавки, убивали сопротивляющихся и начинали грабеж. С собой они забирали добро, скот и молодых женщин. Их называли варварами. Из этих корней мы проросли и до сих пор машем ядерной дубинкой, пугая весь мир. Это у нас от предков.

Гены прошлого заставляют нас громить у себя в стране заводы, фабрики, сельское хозяйство, медицину, а, главное, образование? У меня кровью сердце обливалось, когда разрушали кирпичные заводы в поселке Угловое. Корпуса разобрали на кирпичи и продали. Металлоконструкции порезали и увезли в Китай. Дельцы нажились хорошо.

А в Америке все наоборот. Они создают высокотехнологичное производство. Производят абсолютно все (а мы даже утюгов уже не производим). Землю пашут и обрабатывают трактора без трактористов с погрешностью в 10 см. с остановкой только на заправку. Все управляется через спутник. Фантастика.

Уважаемый Лемещук, на вопрос о долларах я отвечать, извините, не буду. Считаю его наивным. Люди, имеющие у себя эти «бумажки», как вы выразились, идут смело в любой банк и там вполне законно обменивают каждый доллар на 50 наших обеспеченных золотом рублей.

Уважаемый Лемещук, вам может показаться, что я в своих ответах очерняю родную страну. Заранее уверяю вас, что я люблю свою Родину, как многие миллионы наших граждан, которые хотят видеть нашу Родину сильной, богатой, со счастливыми людьми, а не страну лжи, коррупции и мракобесия!

Желаю успехов и здоровья, уважаемый Г.К. Лемещук.

А.П. Федотов, пенсионер, 73 года

От Мазуриной С.В.:

Осмелюсь слегка уточнить позицию читателя по вопросу происхождения России и древнейшей истории вообще. Так, например, согласно Н.М. Карамзину («История государства российского», 1993 г.изд, тома 1-4, стр.19), примерно за 300-400 лет до Рождества Христова «…север восточной Европы, огражденный пустынею и свирепостию варваров, которые на них скитались, оставался еще землею таинственною для истории. Хотя скифы занимали единственно южные страны нашего отечества…».

Так что, возможно, варвары были не только нашими предками. А согласно современным находкам ученых, они (варвары) значительно опередили римлян в состоянии общественного устройства. С учетом того, что мы судим о древнейшей истории во многом по римским источникам, видимо, не стоит оценивать варваров столь однозначно, как мы это привыкли делать.

Что, впрочем, совсем не устраняет отношения к России, как к «империи зла» и в настоящее время со стороны многих цивилизованных государств.

И на этом дискуссию заканчиваем.

Рисунок nnm.me