Как удалить пятна с одежды Если спросить любую хозяйку, какие загрязнения на одежде самые распространенные, то сразу будет ответ – кляксы после застолья. Это майонез, кофе, вино, фрукты или мороженное. Но мало кто из них точно знает, как удалить пятна с одежды.
Избавляемся от пятна
К примеру, эффективно избавиться от загрязнения с ткани из шелка, хлопка или льна можно при помощи стандартного зубного порошка или мела. Для этого необходимо:
• посыпать вышеуказанным порошком;
• сверху положить стандартный листок белой бумаги и посильнее прижать его при помощи какого-либо тяжелого предмета
• оставить на 20-24 часа;
• после загрязненную часть изделия тщательно вычистить.
Если нет достаточного количества времени, то можно несколько раз посыпать пятно тем же порошком или мелом, аккуратно втирая до тех пор, пока он не перестанет впитывать жиры из ткани. Для проведения данной процедуры понадобится 2-3 часа.
Далеко не все хозяйки знают, как вывести пятно от яичного желтка. Здесь есть маленькая, но очень важная тонкость: перед чисткой изделие необходимо выстирать в холодной воде. В противном случае клякса впитается, и бороться с образовавшейся желтизной уже будет бесполезно.
После стирки оставшееся пятно обрабатывают ватным тампоном, смоченным в растворе слабого уксуса. После уже можно еще раз выстирать изделие с порошком, отбеливателем.
Пятно после кофе или чая выводятся очень легко. Нужно всего лишь почистить загрязненный участок ткани мокрой тряпочкой или мягкой щеткой. Положить в полотенце и тщательно отжать.
Если вышесказанный метод не помог, то можно приготовить смесь из:
• сухого глицерина и нашатырного спирта в равных пропорциях;
• щавелевой кислоты и воды.
Эти и другие методы борьбы с загрязнениями найдете на сайте http://www.domestos.ru/vse_otvety/odezhda/115.
В отличие от чая и кофе пятна от вина очень сложные и вывести их довольно трудно. Но если это произошло, то действовать нужно незамедлительно. Необходимо засыпать загрязнение измельченной солью и накрыть чистой салфеткой. Она должна впитать основное количество влаги. Затем сразу выстирать изделие в прохладной воде, в которую необходимо добавить 2-3 чайной ложки нашатырного спирта.
Аналогично выводятся и пятна крови. Необходимо как можно быстрее положить испачканную вещь в холодную воду, пока пятно не станет еле заметное. Затем постирать изделие с отбеливающими средствами.