фото

Сейчас многие пишут о войне, рассказывают о своих воевавших родственниках. Честь им и слава. Вот и меня потянуло поделиться воспоминаниями.

Нет-нет, я под Курской дугой не служил старшиной. И вообще родился я накануне Сталинградской битвы, весной 42-го. Да еще и во Владивостоке.

Так что я о послевоенной жизни. Она тоже стоит памяти. Можно много говорить и писать о нас, тогдашних голодранцах из барачных трущоб владивостокских слободок. О бесконечных очередях за хлебом (чернухой). И ночных стояниях всей семьей за ячневой сечкой (2 килограмма в одни руки). О слезах матери в долгожданный день получки, когда отец приносил ползарплаты в виде облигаций внутреннего займа. А кормить надо было четыре детских рта. На облигации их не прокормишь. Но я не об этом.

«ТАНКИСТЫ» – вот что запало в детскую душу. Так мы, шпана владивостокская, называли безногих калек войны, которые на самодельных каталочках шустро сновали по городу, отталкиваясь от земли, которую защищали, чем-то похожим на пресс-папье, тоже самодельное.

Они были всюду. Но больше всего в людных местах. Вокзал, базары, где можно было хоть чем-то поживиться. Тогда на нынешней площади Суханова был Суйфуньский базар, а на месте ТЦ «Авангард» был Мальцевский базар. Брошенные государством и людьми, они мелькали по городу. Как и чем жили, неизвестно. Попрошайничали, торговали какими-то пятновыводителями, наградами, у кого они сохранились. Все было. К вечеру, большинство их, пьяных, спали прямо на тротуаре или клумбе. Наш город тогда был очень зеленый и уютный. «Товарищи» в респектабельных пальто и шляпах или каракулевых шапках пирожком брезгливо обходили их стороной. Иногда, доведенный до психа «танкист», бросал им вслед свою непроданную награду.

Отто фон Бисмарк сказал: «Революции задумывают гении, совершают герои, а плодами ее пользуются негодяи». Полагаю, к войне эта формулировка подходит вполне. В русском переводе это звучит проще: «Кому война, а кому мать родна». Вот в этих родственников войны и швыряли свои награды отверженные своей страной ее герои, совершая тем самым свой последний подвиг.

Пацаны военной и послевоенной поры в детстве долго не засиживались. Рвались во взрослую жизнь. За редким исключением, вся трущобная босота были воры-карманники. Хоть и небольшие, но деньги водились. Разумеется, мы на них выпивали. Только начинали располагаться где-либо в скверике, появлялись один-два «танкиста». Мы им наливали. Затем солидно закуривали «Звездочку» или «Спорт» – тогда самые дешевые папиросы. И вот тут начиналось: «танкисты» рассказывали нам о войне. Не о той, которую мы в кино видели. А о той, в которой они ноги свои оставили.

Мы слушали, затаив дыхание. Может быть, и не все, что они рассказывали, соответствовало действительности. Не нам было судить, тем более, мне, тогда одиннадцатилетнему сопляку.

А потом они вдруг разом исчезли. Где-то в 57-м году. Даже Сталин их не трогал, а вот Хрущеву они не понравились. Жизнь продолжалась, мы взрослели, а вот «танкистов» уже не было. Но мы об этом не задумывались. Лишь много позже я узнал и осознал, что их просто изолировали в лагеря. Колючей проволоки у нас в стране всегда было много. Возможно, «вертухаи» над ними потешились. Может быть, поотнимали у них последние награды или обменяли их на водку. Сейчас они побрякивают этими наградами на торжествах, посвященных Дню Победы? А «танкисты» тихо ушли. Очень немногих из них я еще встречал в местах заключения, где пришлось побывать. А как без этого?

Сегодня годовщина начала войны. Не ВОВ, господа, не ВОВ, а Великой Отечественной войны. Я бы уши отрезал тем, кто придумал эту аббревиатуру. Катастрофу целой страны, своей страны – на три буквы! Твари.

Прошли траурные шествия, преисполненные, считаю, деланной скорби и лицемерной памяти. И никто не вспомнил и не вспомнит об этих обрубках войны, спасших нашу страну.

Есть у этой скорбной темы еще один аспект, который давно уже царапает душу.

Не на всех погибших воинов приходили похоронки. Некоторые семьи получали уведомления о пропавших без вести, что приравнивалось к измене. И семья пропавшего без вести лишалась всех видов довольствия от государства и обрекалась на жуткие лишения, даже по меркам военного времени. Плюс бремя позора, неизбежного в те времена.

Из разных источников я узнал, что в архивах министерства обороны покоятся 13, а по другим источникам 13,5 миллионов похоронок, вместо которых семьям погибших были отправлены уведомления о пропавших без вести. Таким образом, наше правительство, избавило себя от бремени забот о семьях погибших? Полагаю, подлостей и преступлений против своего народа советское правительство совершило немеряно. Но это, я считаю, наиболее гнусное.

И вот по этому поводу мне хочется обратиться к нашим власть имущим. Господа правители, милостивые государи, не пора ли восстановить попранную справедливость в отношении погибших за родину и за вас, в том числе, и покрытых незаслуженным позором. А семьям их и сейчас не поздно возместить не только нравственные, но и материальные потери.

Вот тогда и ваши шествия будут не клоунскими, и скорбь на искреннюю будет похожа.