фото

Если не сменится экономический путь развития России, то через несколько лет ее ожидает катастрофа. Особенно это стало ясно в последнее время.

О том, что Россию ожидает катастрофа, я понял еще в начале девяностых, когда в темпе начали избавляться от промышленности. Направо и налево стали уходить в частные руки фабрики и заводы – или бесплатно, или по смехотворным ценам.

Не прошло и года, как от сельского хозяйства и щепки не осталось. Поля заросли бурьяном и ракитой. Жить в деревнях стало невозможно.

Образовалась многомиллионная очередь безработных. Кроме того, нас еще и ограбили. Закрыли лицевые счета на сберегательных вкладах. А когда открыли, то рубль подешевел в сто раз.

Чем наполнить бюджет, если вся промышленность стала работать на частника, белую зарплату прячут, а с черной много налогов не возьмешь?

В последнее время частный предприниматель приспособился, чтобы не платить пенсионные отчисления, вызывает рабочих и заставляет их писать заявление на увольнение, а потом говорит, что они могут работать, но без оформления на работу. Если все предприниматели будут так делать, то пенсионерам платить будет нечем.

Почему в СССР денег для бюджета всегда хватало? Да потому, что высокодоходные отрасли были в руках государства. Только ликерка давала треть бюджета. А табачная промышленность, а лекарства, а нефтегазовая промышленность и другие отрасли?

Единственный выход для спасения России – это национализация всех природных ресурсов. При теперешнем экономическом развитии России другого пути не видно.

Н. Румянцев, пос. Тимирязевский

Рисунок www.lightst.ru