фото

Уважаемая редакция, у вас есть страничка «Письма с фронта» и «Эхо войны». Вы молодцы, что продолжаете вести эту рубрику, хоть и прошла дата «70 лет ВОВ», так как надо постоянно воспитывать население, молодежь, а не только перед 9 мая, вспоминать о войне, как это обычно делалось.

Я хоть с опозданием посылаю письмо с фронта моего дяди, Героя Советского Союза Авеличева Ивана Тихоновича. Он заведовал артиллерийской (торпедной) лабораторией в училище им. Макарова, сейчас ТОВВМИ. В августе 1942 года ушел оттуда на фронт, воевал на самых трудных участках фронтов – Сталинградском, Курско-Белгородском выступе, форсировал реки Днепр, Буг, Вислу, был командиром взвода управления батареи. Воевал почти до конца войны, не был ни разу ранен и погиб, не дожив 18 дней до Победы – 19 апреля 1945 гола, не дойдя до Берлина 40 км, в деревне Альт –Древице. Звание Героя Советского Союза получил не посмертно, а еще живой, имел другие награды. В нашем городе его помнят. Открытие парада 9 мая начинается с переклички и с его фамилии, список на Стене героев Мемориала подводной лодки начинается с его фамилии. В Военно-Морском музее есть стенд, посвященный его подвигу, в училище им. Макарова собран материал о его жизни, боевом подвиге, висит портрет. Я, его племянница, хожу на демонстрацию «Бессмертный полк» с его портретом. И очень хотелось бы, чтобы появилась статья в вашей газете, посвященная Авеличеву Ивану Тихоновичу. Люди живы, пока их помнят. У него есть внуки, правнуки, носят его фамилию, и нам было бы приятно прочитать о нашем родственнике, герое статью.

Стружкина Тамара Петровна,

г. Владивосток


Привет с фронта

Здравствуйте, мною уважаемые боевые друзья и боевые ваши подруги!!! Примите мой пламенно-сердечный привет и массу самых наилучших пожеланий в вашей работе и жизни.

Настоящую минуту нахожусь на территории нашего общего врага, от его берлоги в 60-70 км.

Жизнь моя идет хорошо, и боевые дела мои еще лучше. В общем, я считаю, что вы знаете, что всего написать нельзя, и нет сил для этого, но могу сообщить, что наш Иван заставил фрау любить его, уважать, ухаживать за ним так, как мать за ребенком.

Заходим в дом, стоит фрау и трясется, как земля трясется от 10 тонн бомбы. И Иван наш наводит полный порядок, он хозяин, он освобождает их от нацистов. В общем, если после этого останутся эти фрау, то они будут помнить русского Ивана не только на этом свете, но и на том свете никогда не забудут. Освободим их полностью и от всего.

Заходим в дом, садимся на стул, смотришь – стул со звездой, стол с нашим штампом, машины с наших заводов, часы с наших фабрик и т.д. А к другому заходишь – все французское, бельгийское, польское и т.д. Тут душа Ивана не терпит и погнал освобождать по своему усмотрению. Да! Очень много можно сообщить вам о этой «непобедимой» стране.

Вот кончим, я к вам приеду и тогда расскажу больше, а пока мой путь лежит к вам через Берлин. Вот, например, сегодня наши союзнички с утра дают «тики-так» – это наше выражение фронтовое. Все это хорошо, наконец, мы дождались, что на нашей улице праздник.

Вас, по-видимому, будет интересовать вопрос, а как я воюю? Могу коротко сообщить свой боевой путь. Вы знаете, что я был под Сталинградом, потом на Курской дуге, Корсун-Шевченковске, «2-й Сталинград», Кишинвское направление, и сам Кишинев, через него я шел, и последнее мое движение «Висла-Одер»=570 км, этот путь 14 суток. За все это время раненым я не был, правда, очень много пришлось пережить, ну пустяки. На моей груди в настоящее время имеются 4 ордена и имею большое звание, звание Героя Советского Союза. Прошу любить и жаловать, с этим званием можете меня поздравить. Вот недалеко Берлин. Или буду дважды Герой, или голова с плеч, хотя могу уже не воевать. Пока, с большим приветом, ваш воспитанник,

Герой Советского Союза,

гв. л-т Авеличев И.Т.

22.03.45 г.

Справка:

АВЕЛИЧЕВ Иван Тихонович, род. 20.12.1911 в с. Рабочая Слободка, ныне пгт Слободка Кодымского р-на Одес. обл, в семье крестьянина. Русский член КПСС с 1943. Окончил 7 классов. В Сов. Армии с 1933. Окончил в 1939 КУКС при Высшем военно-мор. училище.

С 20.10.42 на фронте. В боях 14.01.45 на магнушев. Плацдарме (Польша) и при форсировании р. Пилица ком-р взвода управления батареи 199-го гв. арт. Полка (94-я гв. стр. див, 5-я уд.армия, 1-й Белорус. Фронт) гв. лейтенант Авеличев передал на батарею точные данные, в числе первых переправился через р. Пилица, разведал маршрут для батареи и участвовал в ее переправе на плацдарм. При отражении вражеских контратак умело корректировал огонь батареи. Звание Героя Советского Союза присвоено 27.02.45. Награжден ордером Ленина, Отечественной войны 2 ст., 2 ордена Красной Звезды.

Погиб 19.4.45. Похоронен в с. Джевице, Зеленогурское воеводство, ПНР. Его личное оружие хранится в Военно-историческом. музее артиллерии, инженерных Войск и войск связи.

Данные с сайта ТОВВМU им. Макарова: moryaki.com