В «АВ» №16 была опубликована статья «Хоккей, вертолеты… остальное балласт» А. Поповой, которая затронула тему материальной помощи социально - незащищенным людям. Я согласен с мнением автора, что губернатору края не стоило тратить бюджетные деньги на хоккейный клуб «Адмирал». У нас в стране, включая Приморский край, так много бедных людей, которым в кризисные периоды, подобно нынешнему, ой как нужна материальная поддержка от власти. На эти деньги, что были потрачены на «Адмирал», можно было отправить на лечение за границу больных детей из бедных семей Приморского края. Сбор средств на эти цели сегодня собирают разные фонды и СМИ по всей стране. По здравой логике, это не дело СМИ, а прямая обязанность всех ветвей власти.

В хоккей играют профессионалы. Во всем мире профессиональные спортсмены сами зарабатывают деньги, и государство не тратит на них бюджетные средства, то есть средства налогоплательщиков. Даже олимпийским чемпионам во многих странах не платят призовые. А мы и здесь отстегиваем из казны самые большие в мире призовые. При этом треть населения страны живет за чертой бедности, то есть, нищие люди. В России чиновники очевидно до сих пор мыслят по-советски, когда весь спорт был любительским и поощрялся призами из казны.

Нашему губернатору я бы посоветовал взять пример с губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Натальи Комаровой. У них хоккейный клуб «Югра» тоже испытывает финансовые затруднения. Губернатор госпожа Комарова по этому поводу заявила следующее (цитирую дословно высказывание из СМИ): «…разумнее тратить бюджетные средства на массовый спорт, нежели на огромные зарплаты хоккеистов». Вот государственный подход к решению данной проблемы.

В настоящее время финансовые трудности стал испытывать ФК «Луч-Энергия». Снова будем помогать деньгами налогоплательщиков?

В. Коренев,

пенсионер, г. Владивосток.

От редакции:

И еще вопрос – почему «Адмирал» должны содержать не только не его фанаты, но и не фанаты хоккея вообще?