фото

Вот уж более 40 дней, как не стало нашего друга, заслуженного работника культуры России, известного приморского композитора-песенника, мудрого, душевного человека – Эраста Даниловича Сороки, личности выдающегося музыкального таланта, и не в пример нынешним скороспелым «звездам», человека удивительной скромности известного своим творчеством во многих районах Приморья, и не только.

Почти полвека Эраст Данилович посвятил родному Дворцу культуры железнодорожников, прославляя его своей музыкой, своими вокальными коллективами, которых создано им за годы творческой деятельности десятки. Его песни поют не только во Владивостоке, Уссурийске, Спасске, Артеме, Хабаровске, Подольске и в других точках страны. В творческом багаже Маэстро немало созданных им украинских песен, и они также исполняются сегодня на родине нашего знаменитого земляка.

Хорошая песня как любимый в народе жанр искусства, всегда одухотворяет, радует слушателей. А песни Эраста Сороки наполнены глубинным смыслом жизни, богатством чувств и волнующим душу лиризмом. Он и таят в себе массу оттенков, в них Маэстро говорит о жизни, которую любит и воспевает, о городе и его людях. В этих песнях музыка самобытного, настоящего Мастера.

Вся жизнь Эраста Даниловича была тесно связана с Приморьем, он предан ему всей душой, всем своим многогранным творчеством. Мы, друзья и соратники композитора не можем назвать на протяжении нашего совместного творчества ни одного неудачного выступления перед зрителями. А точное число таких концертов назвать практически невозможно. Все концерты вокальных коллективов Эраста Сороки и особенно его последнего ансамбля авторской песни «Россиянка» встречались благодарными аплодисментами, на улыбающихся лицах зрителей всегда отражался восторг ожидания большого художественного, душевного наслаждения. Как правило, наши концерты никогда не заканчивались со словами ведущего «Наша программа закончена». Концерт переходил в задушевную беседу зрителей с композитором, с его артистами. Расходиться слушатели никогда не торопились.

Недаром известная приморская поэтесса, член Союза писателей России Нина Исакова посвятила прославленному дважды Народному коллективу такие строки:

«В свете рампы под сводом высоким

«Россиянки» застыл полукруг.

Ну, давай же, маэстро Сорока,

Выдай песню, чтоб занялся дух!

… Богатея душой у истока,

Звонким песням не видя конца,

«Россиянка» с Эрастом Сорокой

Зажигает надеждой сердца».

На протяжении многих лет «Россиянку» и композитора связывает творческая и просто человеческая дружба с известными приморскими и хабаровскими талантами: Борисом Лапузиным, Ниной Исаковой, Людмилой Бондарь, Аллой Мачтаковой, Светланой Шевцовой, Ириной Дружининой и другими мастерами поэтического слова. А итогом такого содружества всегда были прекрасные песни.

В моей памяти сохранилась где-то прочитанная мысль: «Человек рожден Богом, чтобы дарить людям радость». И Эраст Сорока с лихвой оправдал свое предназначение. Но понимание этого все равно не умаляет жестокого чувства потери.

На традиционном концерте 8 мая в сквере у ДКЖ в честь Дня Победы артисты ансамбля «Россиянка», теперь уже имени Эраста Сороки. В общей канве программы в память о своем друге, учителе, маэстро исполнили несколько его песен, на вокальных конкурсах в свое время названных «песнями-лауреатами»: «Отсюда начинается Россия», «Баллада о медсестре» и другие.

В наших сердцах образ этого выдающегося человека, так рано ушедшего от нас в вечность, будет жить всегда.

Вечная память тебе, наш Данилыч!

Геннадий Ястребов

От имени творческих коллективов ДКЖ «Россиянка», «Сударушка», «НадIя», «Горлица» имени Анатолия Крыла, хора ветеранов железной дороги «Надежда» и др.