Прочитал в №17 статью А.Федотова «А я уважаю Америку». Конечно, каждый имеет право уважать то, что ему нравится. Но Федотов приводит такие факты, которые не всегда правдивые, на мой взгляд.

Америка начиналась с колониальных захватов, а вслед за военными в Америку поехали выходцы из Европы. Конечно, поехали не тюхи-матюхи, а грамотные, предприимчивые и немного авантюрные люди. Они уничтожали коренных индейцев, «прихватизировали» их богатства и землю. Но оказалось, что на земле нужно еще и работать. Тогда американцы переселили к себе негров из Африки, превратили их в рабов и заставили работать на себя на плантациях и предприятиях. Это правда или «советская пропаганда»?

За время капиталистической свободы и демократии от нас уехало около 2 миллионов жителей. Тоже не тюхи-матюхи. Недавно двум ученым дали Нобелевскую премию. Правда, теперь они граждане других государств.

В свое время некоторым антисоветчикам давали Нобелевскую премию за «выдающиеся произведения». Интересно, почему за 25 лет свободы и демократии у нас нет «выдающихся произведений»?

Знает ли Федотов, когда было в США отменено рабство? А когда убрали таблички: «Вход собакам и неграм запрещен», «Только для белых»?

Насчет помощи Америки зерном в 20-30 годах я не знаю. Знаю только, что когда я падал в голодный обморок в 1933 году, ел траву и листочки с вишен, никакой американской помощи я не видел. Возможно, Федотов знает больше меня, не знаю.

Знаю, что американцы очень «помогли» в годы гражданской войны, высадившись на севере и востоке страны.

Действительно, американские инженеры работали на предприятиях Советского Союза, только по какой причине? А по простой – в Америке был страшный кризис, работы не было, вот они за хорошие деньги и приехали к нам работать. За это им спасибо.

О помощи США в годы Великой Отечественной войны. Да, действительно, эта помощь неоценима. Но помощь была по решению Рузвельта. А вот вице-президент Трумен с началом войны заявил, что если будет побеждать Германия, то будем помогать русским, а если будут побеждать русские, то будем помогать Германии. И пусть они убивают как можно больше. Это правда или опять пропаганда и ложь? А ведь помощь была не безвозмездна. Мы платали за помощь золотом. Известно ведь, что один корабль, перевозивший золото в оплату поставок, был потоплен немцами. Или это не так?

Ну, что американцы живут лучше нас и многих других народов, это правда. Но ведь известно, что США доминировали в мире, сделали доллар мировой валютой. И если ранее он обеспечивался золотом, то после того, как де Голль отправил корабль с долларами в США и потребовал заменить их на золото, американцы решили, что доллар не будет обеспечиваться золотом. Теперь стоимость доллара зависит от стоимости бумаги и ее производства. Их там печатают сколько угодно и на них закупают во всем мире все, что нужно США. Вот откуда их богатства. И еще. Знает ли Федотов, что за всю историю на их территорию не упала ни одна иностранная бомба? Обе мировые войны США производили оружие и продавали всему миру. Вот откуда богатства. А у нас?

По поводу «чекиста из Тамбовской ОПГ» ничего не могу сказать, возможно, Федотову это известно больше. А из какой ОПГ был Серега Шепелявый, который руководил Приморьем более 10 лет? Что по этому поводу может сказать уважаемый Федотов?

Прочитал, что А. Федотову присуждена премия за статьи, с чем его поздравляю. Но все же хотелось бы знать его мнение по поднятым мною вопросам.

Еще не по теме. Прочитал в газете, что представитель ФАС заявил: те жители, которые сняли батареи отопления в своих квартирах, должны платить за отопление, так как их квартиры обогреваются другими квартирами. Я не знаю, чего здесь больше – невежества или желания выставить нас полными идиотами? Если у меня было 15 градусов, я снял батареи и поставил обогреватели, то у меня будет 14 градусов? Конечно, я буду обогревать до 20-25 градусов так куда будет перетекать тепло? От соседей ко мне или от меня к соседям?

Г.К. Лемещук, г. Находка.

От редакции:

А. Федотов, вполне заслуженно отмеченный нами, на основании знаний и своих личных, в том числе, детских, и родительских воспоминаний, высказал мнение, почему уважает Америку. Очевидно также, что этому читателю, как и нам, омерзительна та разнузданная пропаганда антиамериканизма, которая ведется властью по всем направлениям. Ясно, что именно это и подвигло Федотова к написанию письма.

Мы тоже умеем задавать вопросы. Знаете ли вы, когда в России закончилось крепостное право? А в России кто был и нередко остается рабом в тех или иных жизненных ситуациях – выходцы из Африки или индейцы? Репрессиям подвергались они же? А пожелания Америке, пусть и не публичные, наших современных обывателей и действия власти уровня Трумена вас не смущают? Вы предлагаете презирать Америку за то, что она нажила богатства неправедным путем, а наши бизнесмены все праведники? Продолжать можно до бесконечности. Следуя вашей логике, как нужно относиться к России? Так, может, не забывая о прошлом, чтобы не повторять его позорных страниц, будем думать о том, что лучше жить, уважая друг друга, ради настоящего и будущего?