фото

Дрова ветерану может доставить только президент?

Вчера на радио «Эхо Москвы» услышал новость, которая потрясла меня. Ветеран войны в возрасте 91 года ушел в лес за дровами и не вернулся домой, как не вернулись его многие однополчане 70 лет назад с войны, в которой они победили.

У ветерана в доме кончились дрова. Он наверняка ходил с просьбой о помощи к местному господину начальнику. Но у того перед великим праздником Победы много хлопот: нужно украсить флагами и лозунгами все улицы, провести торжественное собрание населения и рассказать там, как мы победили врага и как сейчас боремся с фашистами, бандеровцами и прочими пен…, которые окружили нашу страну. В общем, сейчас не до старика.

Не смог ветеран дозвониться и до господина президента 16 апреля, когда тот общался с народом. Ведь у нас только президент может привезти телегу дров, сшить платье девочке или провести водопровод в поселок. А у бедного ветерана, скорей всего, и телефона-то нет, чтоб связаться с президентом.

И вот уже играют фанфары, грохочут по Красной площади танки, гудят самолеты. Армия показывает свою мощь, а народ ликует. На трибуне приехавшие гости из отсталых стран поздравляют Путина с Великой Победой. После парада по Красной площади прошел «Бессмертный полк». Колонна примерно из 300 тысяч человек несла портреты своих погибших на войне родственников. Впереди колонны шел президент Путин с портретом своего отца – бывшего ветерана войны, который прожил еще больше сорока лет после ее окончания.

А в это время наш ветеран находился в лесу одинокий, голодный, холодный, заблудившийся на Родине. Ему и другим ветеранам войны вот уже 15 лет Путин обещает к каждому Дню Победы дать квартиру в новом доме с отоплением, горячей и холодной водой и теплым туалетом. Но наш президент уже на следующий день не помнит, что обещал вчера?

Узнав от родственников о пропаже ветерана, начальство засуетилось, объявили розыск. Двести добровольцев пошли в лес на поиски пропавшего ветерана. И вот 11 мая его нашли в лесу полуживого и положили в больницу. Может быть, хоть сейчас, после всего происшедшего, ветерану дадут обещанную президентом квартиру? Может быть, ему больше не придется ходить в лес по дрова в 91 год?

Мы много говорим о священной памяти к погибшим на войне. Клянемся помогать оставшимся в живых ветеранам. Но не всегда это подтверждается делами.

Большие льготы получают не бывшие фронтовики, а разных рангов чиновники, депутаты и другие всевозможные «слуги народа». Им выделяются машины вместе с водителями, квартиры огромных размеров и продукты высокого качества. Их дети учатся и проживают за границей – там комфортней. А когда вы, госоподин президент, сделаете бывшим фронтовикам жизнь комфортной?!

Ведь это они завоевали вам все то, чем вы сейчас владеете!

А.П. Федотов, пенсионер, 73 года.

г. Артем,

фото: www.aif.ru