Путин обвинял либералов в плохом руководстве и разворовывании страны в лихие девяностые. У меня возникли вопросы – а где был он сам в эти годы? Может, Путин сам в двухтысячном свалился с Луны прямо в кресло президента? Или он принимал непосредственное участие в событиях тех лет, находясь на руководящих постах в стране?

В 1990 году офицер КГБ Путин уже работал в органах 15 лет, был выдворен из Германии за шпионаж. Поскольку он был рассекречен и стал непригоден к службе во внешней разведке, руководители КГБ пристроили его в 1990 году помощником ректора ЛГУ по международным вопросам (этот университет Путин закончил в 1975 году). Потом он перешел на работу в Ленсовет советником.

С 12 июня 1991 года Путин назначен работать председателем комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. Курировал вопросы привлечения инвестиций в экономику города, открытие совместных предприятий, сотрудничество с иностранными партнерами.

Хочу заметить, что, будучи на этих должностях, Путин до 20 августа 1991 года продолжал выполнять работу сотрудника КГБ.

С 1994 по 1996 год он был на должности первого заместителя председателя правительства Санкт-Петербурга и председателя комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. Возглавлял городскую комиссию по оперативным вопросам, курировал правоохранительные органы. Полагаю, что именно в эти годы правоохранительные органы срослись с организованной преступностью. Это хорошо показано в фильме «Бандитский Петербург».

В 1996 году, при помощи Березовского, Путин был переведен в Москву на должность заместителя управляющего делами Президента РФ.

С марта 1997 года он уже заместитель руководителя администрации Президента РФ – начальник Главного контрольного управления.

С мая 1998 года Путин работает первым заместителем руководителя администрации Президента по работе с территориями. В то время стали появляться на губернаторских должностях России люди типа Наздрача и Сереги Шепелявого.

Проработав на этой должности всего два с половиной месяца, Путин в июле 1998 года в звании подполковника КГБ был назначен директором Федеральной Службы Безопасности.

А в марте 1999 года он уже секретарь Совета Безопасности. И буквально через 5 месяцев Путин становится Председателем правительства РФ.

Еще через 4 месяца 31 декабря 1999 года Путин «взлетает» до исполняющего обязанности президента РФ. На эту должность его рекомендовал Ельцин с 6% рейтинга! А 26 марта 2000 года Путин избран президентом РФ.

Как видим, Путин за все «лихие девяностые» побывал на десяти высоких должностях в государстве, и, считаю, лично он наряду с другими деятелями того времени должен быть в ответе за ту разруху, которую они учинили в стране, а также за расхищение богатств и бюджета нашей страны.

Думаю, не надо, Владимир Владимирович, «косить» – моя хата с краю, и я ничего не знаю!

Хочется добавить, что Путин, отвечая на вопросы народа 16 апреля 2015 года, сказал: «У России нет врагов». Напомню президенту, что он 5 месяцев назад написал военную доктрину на 2015 год и подписал ее, а там сказано: «У нас, кроме внешних врагов, есть и внутренние враги». Он сам себе противоречит.

Федотов А.П., пенсионер,

73 года, г. Артем


От редакции:

Не так гладок был путь президента на пути к вершине власти, как описано в письме читателя. Достаточно вспомнить снятие Анатолия Собчака, при котором работал Путин, с должности мэра Санкт-Петербурга. Тогда вынужден был уйти и Путин, и, как следует из его же ранее неоднократно печатавшихся в прессе воспоминаний, намеревался стать таксистом, чтобы прокормить семью.

Но факт остается фактом – в девяностые Путин во властных «верхах» второй и первой столиц. И как действительно власть скрещивалась с криминалом, станет известно только после рассекречивания архивов, но, увы, это будет уже, очевидно, не при нас.