фото

В мае 1941 года моей прабабушке Любе исполнилось 16 лет. Когда началась Великая Отечественная война, ее отец ушел на фронт, а она с няней осталась дома, в одном из поселков Донецкой области. Со своим классом Люба пришла в военкомат проситься на фронт, но там ребятам посоветовали направиться в госпиталь, который разместился в их школе, и помогать чем смогут раненым. Так моя прабабушка стала добровольно работать при госпитале и одновременно учиться на курсах медсестер.

Враг рвался к Донбассу, началась эвакуация госпиталя, и Люба ушла вместе с госпиталем. Потом госпиталь попал в окружение, из которого выходили небольшими группами и поодиночке, в общем, кто как мог. Моя прабабушка вернулась домой, но там уже вовсю хозяйничали румынские солдаты.

Наиболее активная молодежь поселка слушала по собранному одним умельцем радиоприемнику сообщения Совинформбюро, а затем ребята собственноручно готовили листовки и клеили их на видных местах: школе, церкви, управе.

Их выследил один из местных полицаев, и однажды ночью большинство ребят и девчат поселка забрали и закрыли в церкви. На выручку им пришел один из партизанских отрядов, совершавший рейд по тылам фашистов. Партизаны после короткого боя смогли освободить заложников, которые, долго не раздумывая, присоединились к отряду.

Моя прабабушка Люба в партизанском отряде провела почти два года. Там она выхаживала раненых и больных бойцов, а после освобождения Восточной Украины от фашистов работала медсестрой в одном из госпиталей. Там и встретила День Победы, «этот праздник со слезами на глазах», потому что за год до него ей сообщили о смерти ее отца: он скончался от полученных тяжелых ранений во время освобождения Прибалтики.

В послевоенные годы Люба, оставшись совсем одна, продолжала работать медсестрой, и, даже находясь на пенсии, помогала ухаживать за больными. Вот так сложилась жизнь моей прабабушки…

Виктория Голикова, г. Владивосток (фото – http: www.tatveteran.rumuseumid)