Позвонил нам читатель Александр Моисеевич, настоящий фронтовик. Понравился ему наш вопрос прошлого номера. Растерялся, говорит, мол, не знаю, даже какой вариант выбрать. А мы спрашивали, что лучше всего сделать в память о победе в Великой Отечественной войне.

Варианты: 1. Не начинать новую войну!, 2. Всем ветеранам той войны назначить пенсию 70 тысяч рублей. 3. Захоронить, наконец-то всех погибших. 4 Издать Книгу памяти и не украсть деньги. 5. Увековечить победу космическим монументом.

– Все ответы хороши, но с нашими ценами, я, пожалуй, выберу пенсию 70 000 рублей. Только ее и хватит, – сказал ветеран. Однако, видимо, у ветерана было свободное время, он решил доложить, как их чествовали в одной из школ Советского района Владивостока.

– В прошлом году отмечали 69 лет Победы — это был праздник. В этом круглая дата, а так плохенько все было организовано, – говорит Александр Моисеевич.

Как он рассказал, гости начали разбредаться еще до конца мероприятия. Из угощений — солдатская каша, солдатский чай, бутерброды (хлеб, огурчик, колбаска) и фронтовые сто грамм.

– Это кому как, я сто грамм пить не стал, – говорит ветеран.

А подарки были просто курам на смех — мешок с вафелькой и двумя рекламами банков — куда лучше вложить деньги.

– Так и куда вы вложили свои деньги? – спрашиваю.

Смеется.

Он даже брать подарок постеснялся, сказал фронтовой подруге:

– Заверни и себе возьми.

Хотя оба ветерана хотели вернуть подарки организаторам.

– Зато долго зачитывали длинный список спонсоров их там, наверное, компаний сто было. Откуда столько? Ну, я понимаю, солдатики кашу сварили, стрельбу показали. Дети концерт провели. Были разносчики... А что спонсоры делали? Неужели не смогли нормальные подарки купить? – удивляется Александр Моисеевич.

Как он говорит, все знакомые спрашивают, что ему подарили на День Победы. А ему и сказать стыдно.

Закончили беседу с читателем взаимными пожеланиями, чтобы не было войны. Я ему еще пожелала, чтобы парад понравился.

– Я на него не пойду, я уже плохо хожу, – сказал ветеран.

– Тогда, чтобы понравился парад по телевизору. Говорят, в Москве большой и красивый сделают.

– Обязательно посмотрю, – ответил ветеран, на том мы и попрощались.

Вот и приходится надеется, что хотя бы Москва не подкачает, когда сотня приморских спонсоров смогла скинуться только на какие-то вафельки. Видать, кризис у них, а пиара хочется.