На вопрос: «Какой вид имел флаг, который в 1945 году водрузили победители над Рейхстагом?» – студенты ответили – триколор. На вопрос: «Какая страна победила?» – был ответ – Россия. Не знали, как «расшифровать» СССР. А ведь 70 лет назад победил СССР – Союз Советских Социалистических Республик, на гербе которого был не двуглавый орел, а серп и молот.

Главой государства-победителя был Сталин. Увы, но это его победа. И если бы на его месте был другой, например, президент Янукович, то стал бы СССР победителем? Сыновья Сталина, Хрущева, Микояна, Свердлова и других руководителей не спрятались за спины высокопоставленных отцов, а в первых рядах пошли на войну и погибали. Эти люди достойны уважения. Нынешний парад Победы будут на трибунах принимать правители, чьи дети и жить-то в этой стране не хотят. Будет ли праздновать победу Пелевин, описавший советских людей, как насекомых, ползущих по канализационным трубам, видевших свет в конце туннеля и веривших в светлое будущее? А ведь победили те совочки-насекомые в кирзовых сапогах и валенках.

У меня впечатление, что победу присваивают проходимцы. Сколько «откатил» высокопоставленному чиновнику производитель георгиевской ленточки за присвоение ей официального бренда? Брата моего деда расстреляли перед второй мировой войной за то, что не только отказался снять Георгиевский крест, но еще и оказал сопротивление энкаведешникам, срывавшим с него эту царскую награду, которую он получил за защиту России в первую мировую войну. И в 1945 году солдаты-победители не привязывали георгиевских ленточек. Они и произносить это слово боялись. Такое время было. С подачи нынешнего правительства из бюджетов разного уровня оплачивают миллионы за георгиевские ленточки, а предприимчивые еще их и перепродают. Это выгода от той победы. Кому?

После войны недалеко от нашей школы сделали дом инвалидов Великой Отечественной войны, тех, кто потерял на той войне здоровье, дом, родных. Обнесли его плотным высоким забором. Мы прибегали к этому дому и в щели смотрели, как они ползали по двору. Старая немецкая трофейная инвалидная коляска была единственной. Они подползали к забору, и мы через забор разговаривали. Носили им махорку, книги, газеты. Еду они не брали. Тогда скудно жили. В школе у нас работал трудовиком одноногий Петрович, тоже инвалид войны. Я помню, как под его руководством тонкое бревно пилили на колеса. Старшеклассники смастерили сидушки на колесиках, которые отнесли инвалидам. На следующий день Петровича уже в школе не было. Из досок по программе надо было делать табуретки и скворечники, а не сидушки. За нецелевое использование досок Петровича посадили, как расхитителя социалистической собственности. Но официально нам, малышам, объявили, что Петрович уехал и не оставил адреса. В доме инвалидов появился сторож, который отгонял нас от забора.

На праздники Победы калек не допускали. Говорили, что инвалидам 9 мая ставили успокоительные уколы, и они лежали, как чурки – не плакали, не матерились, не мешали. Победителей показывают всегда бравыми героями. Те калеки войны не были победителями. Сначала инвалидов было много, но они быстро умирали, и через несколько лет дом закрыли.