фото

В мирное время она много лет работала в горно-металлургическом комбинате «Дальполиметалл»

Неотъемлемой составляющей вооруженных сил является разведка. В ее задачи входит проникновение в тыл врага, вербовка, сбор информации, передача информации в тыл. В годы Великой Отечественной войны разведка эффективно решала поставленные перед ней задачи.

В 1941-1945 годах более двухсот тысяч военных разведчиков были награждены орденами и медалями. 581 военный разведчик был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

И наша приморская разведчица Мария Ивановна Тихонова, живущая много лет в поселке Краснореченск Дальнегорского городского округа, за храбрость, самоотверженность, высокие воинские доблести награждена орденом Великой Отечественной войны, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией».

Я поехала на встречу с разведчицей Марией Ивановной Тихоновой. Ее домик находится в живописной местности рядом с роскошной сопкой.

Мария Ивановна меня встретила так, словно давно знала. Как и другие фронтовики, в первую очередь, пригласила чайку попить.

Меня поразила свежесть ее лица, красивые ясные глаза, от женщины исходила какая-то непостижимо притягательная энергия. С такими людьми чувствуешь себя спокойно. Мария Ивановна не скрывает свой возраст. Ей пошел 92-й год! Кто много работает, того годы не берут.

Мария Ивановна в годы Великой Отечественной войны была радистом-телеграфистом в особом секретном отделе военной разведки. В мирное время работала на горно-металлургическом комбинате «Дальполиметалл».

А в период Великой Отечественной войны в апреле 1942 года Марию военкомат призвал в Советскую Армию. Надо было защищать Отечество от фашистских захватчиков.

Для разведчицы война закончилась в сентябре 45-?го…

Вот как о военном времени вспоминает разведчица-орденоносец Мария Ивановна Тихонова:

– Я тогда училась в 10 классе в селе Нижняя Шахтама Читинской области. Даже выпускные экзамены не пришлось сдавать. Пришли из военкомата, сказали, что надо идти на фронт, прислали повестку и все. По закону военного времени аттестаты о среднем образовании получили без сдачи экзаменов.

Нас, новобранцев, на грузовых машинах повезли до города Сретенска. Помню, как нас, девчонок, на лодках в шугу переправляли через реку Шилку. Конечно, страшно было, но мы виду не подавали,

Затем нас везли по железной дороге в поселок Песчанка под Читой. Здесь меня сразу на полгода направили в военную школу радистов-телеграфистов.

После военной школы направили в 453 отдельный дивизион, который подчинялся разведывательному отделу в секретной части Забайкальского военного округа. Там я служила все годы до окончания Великой Отечественной войны. Однако война тогда закончилась не для всех…

В конце июля наши войска отправились из Читы через Монголию в Маньчжурию. Шли своим ходом. Я была секретной радисткой. Нас везли на грузовиках…

А когда началась советско-японская война, то Забайкальский военный округ переименовали в Забайкальский фронт, командовал которым маршал Малиновский. В период советско-японской войны я также была в 453 отдельном дивизионе.

Мы собирали сведения о передислокации японских военных частей. Их передавали дежурному офицеру и сразу в штаб дивизиона. Все сведения были зашифрованы. Оперативность была на высоком уровне!

Советско-японская война была короткая, но кровопролитная. Много наших солдат там полегло… Японцы атаки отбивали решительно, яростно и стойко. Среди них было много смертников и не по своей воле. Наши солдаты рассказывали, что видели в окопах убитых японцев, прикованных к пулеметам…

Для разведчицы Марии война закончилась в сентябре 1945 года в Чаньчуне, где располагался штаб Квантунской армии.

18 ноября советская разведчица демобилизовалась из Красной Армии.

А еще про любовь… Без этого жизнь невозможна.

Во время службы в Забайкальском военном округе красивую ясноокую дивчину с русским именем Мария приметил дюже интересный красноармеец-механик Анатолий. Он влюбил в себя гордую Марию, образовалась семья… Анатолий Григорьевич в Маньчжурии тоже принимал участие в боевых действиях.

Всю жизнь они прожили вместе в любви и согласии. Двое сыновей родилось…

Да, разведчики и в любви не ошибаются!