фото

Решила рассказать о своем брате Николае, погибшем в Отечественную войну. Я выслала письма Коли, письмо командира подразделения, Похвальную грамоту и др. документы пионерам СШ № 1 г. Гулбене, которые занимались поиском могилы Коли, а себе оставила их копии. Высылаю вам копии писем Коли.

Я выписываю вашу газету много лет, из которой узнаю правду. Тот, кто хочет знать правду, будет ее выписывать, несмотря на высокие цены. На второе полугодие я уже давно выписала вашу газету...

Валентина Отрощенко Захаровна, г. Арсеньев 8


Предпоследнее письмо Коли сестре

Тася! Здравствуй, дорогая! С приветом твой брат Коля. Давненько уже от тебя я писем не получаю, а поэтому не знаю о тебе ни капли. Я жив и здоров. Время провожу в боевых условиях. С каждым днем гоним проклятых гадов все дальше и дальше на запад с нашей земли, не даем ему пощады, бьем всюду. Я знаю, что и вы, находясь в глубоком тылу, помогаете нам, фронтовикам, своим трудом в быстрейшем разгроме немцев.

Пиши, как живешь и проводишь лето и т.д. Привет твоим подругам. Мацнев остался в хозвзводе.

Пока до свидания. Крепко жму твои руки. Жду ответ. Твой брат.

29/VII – 44 г.

П/п 63433 – «Д»


Последнее письмо Коли сестре

Тася! Здравствуй, дорогая! С приветом к тебе брат Николай. Я нахожусь в Латвии. Уничтожаем окруженную группировку немцев. Сегодня, найдя свободную минутку, я решил черкнуть тебе пару слов.

В настоящее время я жив и здоров. Дерусь, как и все. Пишу с передовой из траншеи. Вот что могу сообщить о себе.

Пиши, Тася! Как ты живешь? Была ли у Тимы? Что нового? Получаешь ли письма из дома?

Пока до свидания.

Крепко жму твои руки и целую. Жду ответ. Твой брат Коля.

10|8-44г.

Привет твоим подругам.

 

ВОЙНА ЗАБИРАЛА ЛУЧШИХ

Наша семья жила в Сибири, в маленьком железнодорожном поселке, который находился в красивейшем месте – вокруг тайга, богатая лесными дарами, озера, в которых водилось много рыбы. По поселку протекала речка Балягинка и небольшой ручей с прозрачной, кристальной чистоты водой.

В семье было 8 детей, отец и мама. Отец работал на железной дороге путевым обходчиком, мама управлялась с хозяйством, дети учились в школе. Семья была дружная, трудолюбивая. В доме царили взаимопонимание, доброжелательность, уважение к старшим и младшим. Родители прививали детям честность, исполнительность, трудолюбие, правдивость, бескорыстие. Вот в такой обстановке рос и взрослел мой брат Николай.

Он родился 14 мая 1926 года в селе Ново-Никольск Петровск-Забайкальского района Читинской области, в семье крестьян. В 1930 году семья переехала на производство.

Коля учился в Балягинской начальной школе, которая находилась в 5 км от нашего поселка. Учился он хорошо, был прилежным, награждался похвальными грамотами за отличную учебу и прилежное поведение. Учителя, друзья, одноклассники любили его за доброту, внимание, честность. Коля помогал в учебе своим друзьям, писал стихи.

После окончания начальной школы он учился в средней школе №1 г. Петровск-Забайкальска, которая находилась в 18 км от нашего поселка. При школе был интернат для детей железнодорожников. Это было двухэтажное кирпичное здание, в котором была идеальная чистота, порядок, строгая дисциплина. Колю очень любили учителя, воспитатели, одноклассники и друзья.

Во время Великой Отечественной войны, в летние каникулы Николай работал на железной дороге в бригаде по ремонту железнодорожных путей. Эшелоны один за другим шли на запад с солдатами и военной техникой с надписями на вагонах: «За Родину! За Сталина!» Взрослые девчата бросали бойцам букеты полевых цветов.

Железная дорога имела стратегическое значение, на всех, работавших на ней, была наложена бронь.

Николай горячо любил свою Родину – СССР и ненавидел фашистов. Он не только читал в газетах о положении на фронте, но проводил беседы с жителями поселка, которые очень любили его за доброту, внимание, честность. На переезде, в будке, собирались вечерами жители поселка, чтобы послушать сообщения с фронта. Они благодарили Колю и ждали следующей встречи с ним.

Все это закончилось, когда Николай уволился с работы, чтобы попасть на фронт.

В ноябре 1943 года его взяли в армию. Ему было всего 17 лет. С фронта писал письма старшей сестре, которая уже работала учителем в другом районе, домой, родителям, старшему брату, который служил, а потом воевал с японцами на Дальнем Востоке и был награжден орденами и медалями.

Николай воевал в Латвии, п/п 63433 – «Д»… 12 августа 1944 года Коля погиб в бою за освобождение города Гулбене ЛССР, ему было всего 18 лет. Останки погибших воинов перенесены на воинское братское кладбище в г. Гулбене. На мемориальную доску занесено имя Николая Захаровича Мисайлова.

Это место очень красивое, около леса, стоят скульптуры, выражающие скорбь родственников. Здесь горит Вечный огонь. Жители города чтят память воинов-освободителей. Здесь всегда цветы.

Письмо пионеров Гулбене

Пионеры 4-а класса г. Гулбене, проделавшие огромную работу по поиску могилы Коли, собравшие материал о нем, разыскавшие командира подразделения, написали мне: «Память о вашем брате будет вечной. Это они – воины суровых лет отдали жизнь за наше счастье и за хорошее детство». Пионерскому отряду 4-а класса, руководителем которого была Екатерина Михайловна Ковалева, было присвоено имя Н.З. Мисайлова.

Письмо командира

20.08.44 г. командир подразделения в сообщении о гибели Коли обратился к маме:

«Здравствуйте, Фекла Николаевна! Мне очень больно передавать вам эти слова, но что же поделаешь, коли молодая жизнь вашего Николая потребовалась для защиты Родины. Он погиб, как герой, и его имя будут помнить многие друзья-товарищи.

Мое подразделение, которым я командую с 12/VI – 44 г., находясь в бою с немецким извергом, который, как дикий зверь, уже не раз битый, отступает в свою берлогу. Ваш сын не хотел жить в неволе, он не хотел, чтобы счастье, отвоеванное в дни Октябрьской революции, было отобрано этими полчищами, извергами всего свободолюбивого народа.

И вот Ваш сын погиб в борьбе за это счастье, как герой, как представитель молодого поколения.

Схоронили мы его в 3 км от г. Гулбене. Мстите за смерть Вашего сына! Всего наилучшего в Вашей жизни».

Павел Юдичев

О своем брате поведала Сестра Николая Мисайлова, Отрощенко Валентина Захаровна, г. Арсеньев-8