фото

Слушаю льющуюся из телевизора оголтелую пропаганду против Америки и мне становится стыдно за свою отчизну, которая забыла о той громадной, неоценимой помощи, что оказала Америка нашей стране во многих периодах ее истории.

Наши лже патриоты, родившиеся далеко после Отечественной войны, написали новую историю под себя, где нет той правды, которую мы, старики, знаем по жизни. В нашей истории не сказано, что в великий голодомор 20-30-х годов именно Америка оказала нам помощь пшеницей и другими продуктами, не дав умереть от голода сотням тысяч наших соотечественников. Не говорит нам наша история и о том, что американские инженеры помогли нам построить Магнитку – Магнитогорский металлургический комбинат и еще множество заводов и фабрик. Во многом при помощи американских инженеров мы подняли на высокий уровень нашу индустрию в годы первых пятилеток.

А теперь давайте вспомним, какую неоценимую помощь оказали нам американцы во Второй мировой войне. Когда наша армия отступала под натиском фашистов до самой Москвы, она побросала танки, самолеты и артиллерию. У нас не хватало пороха и взрывчатки, не хватало продовольствия для армии. И вот в самое трудное для нас время именно американцы начали поставлять нам тысячи танков, самолетов, пушки, порох, взрывчатку. А вспомните, сколько установок «катюш» было переставлено с наших ЗИС-5, которые вязли в грязи наших дорог на американские студебеккеры с высочайшей проходимостью. Вспомните вездеходы «доджи» и «виллисы», которые таскали наши пушки до конца войны. Еще долгие послевоенные годы вся эта техника работала в строительстве и сельском хозяйстве. Фронтовики никогда не забудут вкус американской тушенки, галет и других продуктов, которые в изобилии стали поступать на фронт. Помните, когда маршал Жуков спросил у солдат в окопе: – «Чем закусываете, товарищи солдаты?» Они ответили с доброй улыбкой: – «Вторым фронтом, товарищ маршал!».

Не забуду военные и послевоенные голодные детские годы. Мы были рады корочке хлеба. А тут отец принес с шахты выданные им в качестве пайка американские бобы. Мать распаривала эти бобы в чугунке, и мы с братом уплетали их, как нечто очень вкусное и питательное. Вот так и выжили многие дети войны. Спасибо американцам!

И вот после этого всего хорошего – такая ненависть к американцам с нашей стороны, а, скорее всего, со стороны нашего руководства. Откуда взялась эта злоба? Может быть, это от зависти, что американцы живут в десятки раз лучше нас? Ведь весь бюджет России равен бюджету всего одного штата Калифорния. А этих штатов в Америке 50! Наши власти старательно скрывают от нас, что американские пенсионеры получают пенсию в 1000-1500 долларов в месяц, в зависимости от возраста, с которого человек пошел на пенсию. Вот и умножьте 54 руб. за доллар на 1000, и мы узнаем, что наша пенсия «по-американски» должна составлять 54 000 рублей. Не падайте в обморок – это самая малая пенсия в Америке. А средний заработок рабочего равен 8000 долларов – примерно 400 000 рублей. И живут американцы не в хижинах и бараках, как мы в большинстве, а в добротных домах, в которых для всех жителей есть гараж для машин, общий спортивный зал со всевозможными спортивными снарядами и бассейн с подогревом воды. И стоит это все удовольствие для жителей этого дома меньше, чем услуги ЖКХ за обычную квартиру у нас.

Теперь я хочу спросить у вас, разве можно не уважать такую страну, как Америка?! Разве можно не уважать страну, в которой все делается на благо своего народа и еще эта страна помогает другим странам?!

А мы будем по-прежнему катиться в пропасть под руководством глубокоуважаемого чекиста из Тамбовской ОПГ. Неправда ли, несовместимые понятия? Только в нашей стране может совместиться несовместимое в одном человеке!

В конце хочу поздравить всех американцев с наступающим юбилеем Дня победы союзных войск Америки, Англии и СССР во Второй мировой войне.

Сталин прямо сказал: «Без помощи союзных войск мы бы в этой войне не победили!».

А. Федотов, пенсионер, 73 года,

г. Артем

От редакции:

Наверное, не стоит смотреть на Америку сквозь розовые очки. И там нарушаются права человека, но люди могут свободно выйти на демонстрацию протеста, не рискуя стать политзаключенными. Америка занимает первое место в мире по продаже оружия, мы – второе, но уровень жизни действительно не сопоставим.

Наша пропаганда тычет про вмешательство Америки в дела других государств, не видя бревна в своем глазу. Уровень нагнетания ненависти к США достиг апогея. Один читатель, коммунист, написал нам в газету, что США мешают Путину поднимать сельское хозяйство!

Но наш президент ответил на вопрос при встрече с народом 16 апреля, что у России нет врагов. Эх! Кабы дела еще сходились со словами. Ведь не просто так возник вопрос, кого Россия считает своими врагами. И, может, еще и потому многие в мире не любят и не уважают Россию, что мы не помним добра?