В Государственную Думу РФ

Председателю Зак.Собрания ПК Горчакову В.В.,

Губернатору ПК Миклушевскому В.В.

Время, в котором мы с вами живем, дорогие соотечественники, предъявляет требования к властям в крае и в центре. Прислушайтесь и внемлите:

«Народ о жизни трудной пишет, должна ли власть Его услышать?»

Начиная с 2007 года, фракции партий КПРФ, Справедливая Россия, ЛДПР сражаются на заседании Гос. Думы за права поколения детей Великой Отечественной войны на маломальскую социальную поддержку – доплату к нищенским пенсиям хотя бы на нормальное питание и лечение.

Летом 2012 года М.Топилин на правительственном часе заверил депутатов, что его министерство прорабатывает вопросы по созданию системы социальных льгот для детей ВОВ!

Председатель комитета Гос. Думы А. Исаев во время своего вояжа по районам заявил, что социальная политика по детям войны будет развиваться быстрее, если соответствующие законы примут на местах, а федеральный бюджет окажет поддержку дотационным регионам!

В 2013 году в Гос. Думу поступило 11 законопроектов, предлагающих установить статус «дети ВОВ», предоставить им ежемесячную денежную выплату по одной тысяче рублей и право на бесплатный проезд в общественном транспорте, а в ноябре 2013 года на заседании Думы все 11 законопроектов заблокировала фракция «Единая Россия»!

О каком единстве с народом эти депутаты мечтают??? На 2015 год граждан, не имеющих льгот из поколения «дети войны», — два миллиона триста тысяч человек, а всего 12 миллионов человек. Исполнения закона о детях войны потребует 125 миллиардов рублей из федерального бюджета и шестнадцать с половиной миллиардов из региональных бюджетов.

В Приморском крае из поколения детей войны сто семьдесят тысяч человек, не имеющих льгот – сорок шесть тысяч человек. Депутаты, народные избранники краевого Приморского Законодательного собрания, просчитайте и доложите нам, народу, сколько потребуется из бюджета рублей, чтоб предоставить меры социальной поддержки «детям войны»?

А вот последние новости 2015 года: на пленарном заседании по социальной политике председатель его, О. Баталина, вынесла 3 альтернативных проекта о социальной поддержке детей ВОВ.

Выступая в прениях, обосновывая правомерность принятия закона о детях ВОВ, многие депутаты фракций КПРФ, Справедливой России заявили, что мы, депутаты, совесть народа, им избраны и не надо заслуженное поколение гневить, отказывая в социальной поддержке! Мы, депутаты Госдумы, должны устранить историческую несправедливость по отношению к поколению, которое лишилось детства и наравне со взрослыми ковало победу над фашизмом; многие остались сиротами.

В ходе выступлений депутаты фракции «Единая Россия» пытались ссылаться на то, что страна наша пострадала от санкций в экономике. Но ведь всему народу известно, что за одни сутки (?!) принят закон Роттенберга о возмещении миллиардерам банковской системы 1 триллиона шестисот тридцати двух миллиардов рублей за счет бюджета государства. Можно ли смириться с тем, что 14 человек известной компании с гос. участием заплатили себе по полтора миллиарда рублей годовых дивидендов???

До сих пор Сердюков и Васильева из Оборон Сервиса не вернули в казну государства миллиарды рублей, наисвежайший пример – разворовывание Сахалинской области губернатором Хорошавиным. Если бы все растранжиренные «жирными котами» средства остались в бюджете страны, не было нищих и обездоленного поколения «детей войны»!

Невозможно согласиться с утверждением профильного комитета по социальной политике и выводом Правительства: все три законопроекта отклонить!

Совесть у депутатов фракции «Единая Россия» не проснулась. Они не голосовали, трусливо спрятавшись за кнопками электронной системы. «за» — нельзя, «против» — гнев народа на себя вызывать.

В ходе рейтингового голосования за законопроект о поддержке поколения детей войны 209 человек «за», 1 — «против», а 240 человек не голосовали. Не хватило 17 голосов для Законопроекта. Мы, дети Великой Отечественной войны, дети сурового военного времени, имеющие в результате непосильного детского труда 1941-1945 г.г. серьезные болезни, требуем рассмотреть наши предложения о социальной поддержке депутатами и губернатором Приморского края и принять нас на заседании профильного комитета по социальной политике для решения ряда вопросов, касающихся поколения «детей войны». Просьба откликнуться всем «детям ВОВ» своими письмами в Гос. Думу и ЗАКС, губернатору Приморского края.

Члены общественной организации «Дети Войны» Приморского края.

Наш телефон: 89242426281

Савельева Галина Николаевна, ст. Барановский,

Надеждинский район.