фото

Пора перестать надеяться, что кто-то — чиновники или управляющая компания – возьмет ответственность за ремонт на себя. Они, как правило, очень хорошо справляются с одной задачей – как положить в свой карман львиную долю денег собственников помещений. А значит, ремонт пройдет, как всегда, некачественно, и винить потом будет некого.

Некачественный ремонт закроется галочкой о проведенных работах до следующего раза, который наступит через 25-30 лет. А за это время плохо отремонтированный дом может стать уже аварийным. После всех злоключений собственников начнется другая история с расселением и получением жилья на праве аренды и потерей права собственности на свою квартиру. И опять мы попадаем в полную крепостную зависимость от чиновника.

Нам не остается ничего другого, как надеяться только на себя. Ели мы берем власть по управлению домом в свои руки, то, может быть, завтра нам удастся взять власть в муниципальных собраниях района. Это путь малых, но конкретных дел за свободу и против чиновничьего бюрократического произвола.

Страх граждан брать за что-либо ответственность вдохновляет чиновника на еще более неприкрытый грабеж наших средств, на подрыв экономически страны и, в конечном итоге, на ее развал. Дом — наш! Деньги на капремонт — наши! И мы сами можем распоряжаться и сами решить, как сохранить свой дом! Другого выбора пока у нас, как я считаю, нет!