фото

Позвольте выразить свое мнение на публикацию статьи Зюзя А.М. в N№ 9 «Мастера доения населения».

Восхищает грамотное, обдуманное жульничество, считаю, КГУП «ПТЭ» в паре с ЗАКСом ПК, Администрацией ПК, департаментом по тарифам ПК, чиновников всех мастей, всех регионов ПК, муниципалитетов, поселений.

Как же наше чиновничество погрязло в коррупционном дерьме! Думаю, эти люди не остановятся ни перед чем, набивая свои кошельки за счет сограждан, в обход всех законов. Стыдно за народ. Нам бы поучиться у чиновников сплоченности. Проживаю в самой «глубинке». Не один год пытаюсь отстоять свои права в системе ЖКХ, в отношении КГУП «ПТЭ», УК.

Считаю, этой системе совсем не работают договорные отношения, работает «круговая порука» судов, прокуратуры и др. Здесь тоже ведется интенсивная проработка мозгов населения, и очень ощутимо. Хочу обратиться к своим землякам. Люди, пореже контролируйте цены в магазинах, внимательно вчитывайтесь в полученные платежные квитанции по оплате ЖКХ, там намного больше интересного и познавательного, не позволяйте чиновникам держать себя за «быдло».

Наша «быдлость» от этих людей четко пропечатана в платежных квитанциях по возрастающей тарифов и вся «любовь» народных избранников к нам проявляется в них.

Хочу выразить благодарность и поддержку вашей газете. Вы для меня действительно дорогая, другой — не вижу. Здоровья всей команде вашей.

Клецкина Нина Григорьевна,

с. Чернятино, Октябрьский район, пенсионерка со стажем.

От редакции:

Для граждан, сражающихся с круговой порукой в системе ЖКХ сообщаем, что в № 10 «АВ» тема, поднятая ранее читателем Зюзем А.М. в статье «Мастера доения населения», была продолжена журналистом «АВ» Татьяной Романенко в статье «Неуместная соцзащита», где автор приводит примеры, хоть и волокитного, но успешного отстаивания прав гражданами в суде с Примтеплоэнерго и «актами» Администрации ПК, касающимися начисления компенсационных выплат.

Из одного судебного решения, как следует из текста статьи Т. Романенко, можно сделать, в частности, такой вывод: если вам отказано в компенсации за отопление и горячее водоснабжение соцзащитой, какая бы сумма ни была указана в платежке ЖКХ, вы имеете полное право оплатить только по предельно допустимому тарифу, установленному законом на территории края, а не «экономически обоснованному тарифу», по которому рассчитывает Примтеплоэнерго и на основании которого указывает к оплате свои запредельные суммы.

Причем, полагаем, вы вполне можете обратиться с иском к Примтеплоэнерго о возврате ранее переплаченных сумм, ссылаясь на постановление Верховного суда, указанное в статье. А если не хотите ходить по судам, то можете дождаться иска к вам Примтеплоэнерго за «недоплату». Полагаем, ни один местечковый суд, какой бы круговой порукой он ни был связан, не пойдет против Верховного суда.

Кроме того, как следует из другого судебного решения, ветераны и инвалиды, которые потеряли из-за соцвыплат (то есть, те, кому выгоднее пользоваться установленными для данной категории граждан льготами) также могут сослаться на судебное решение, указанное в статье «Неуместная соцзащита» при обращении с иском в суд.

Но есть и вопросы, в частности: при полной отмене компенсаций, на чем настаивают авторы вышеуказанных статей, не потеряют ли своих льгот жители Артема и Владивостока, не пользующиеся услугами Примтеплоэнерго?