Захотел сделать подарок ветеранам ВОВ Игорь Пушкарев. Да вместо радости — одни стоны. Ибо Пушкарев все по-пушкаревски делает.

Нашей читательнице Альбине Мисяк соседка сообщила, что 18 марта мэр будет вручать награды ветеранам войны. Альбина Тимофеевна входит в эту категорию. Она — труженик тыла, а их недавно приравняли к ветеранам ВОВ. Да вот незадача: Альбине Тимофеевне 85 лет, ходит она плохо. А плестись надо в школу, которая находится на пригорке, сейчас, по гололеду, который возле Океанского проспекта 112, еще не растаял.

— Пешком в гору я не могу идти, и не понимаю — День Победы в мае. Почему не наградить 9 мая. Как сейчас идти за наградой — сплошной гололед? — спрашивает Альбина Тимофеевна.

Сейчас у нее вместо радости одно возмущение. Телефона мэрии у нее нет. Чтобы хотя бы позвонить, предупредить, что не сможет явиться.

Это Альбина Тимофеевна еще ходит, ей все-таки не так много лет — всего 85. Но ее подвиг перед страной в том, что она в 12 лет работала, обеспечивала фронт провизией. А как быть именно ветеранам, тем, кто на фронтах рисковал жизнью во имя отечества? Тем, кто остался жив, уже под девятый десяток, топать в школу на вручение наград им, тем более, не с руки. Ни сейчас, в гололед, ни в мае. Может, мэрии пересмотреть процесс вручения, и не звать пожилых людей в школу, а ходить по квартирам? Для немощных людей это гораздо удобнее.

— Пушкарев молодой, еще и на машине, а как быть нам, старикам? Вот и получается, что вместо радости одно огорчение, — говорит Альбина Тимофеевна.