Всегда читаю вашу газету с удовольствием. Думаю, что в Приморье только ваша газета объективно пишет про все, что творится в России и за рубежом. Так держать!

У меня вот какой вопрос. Последнее время много пишут, что сейчас опять возродилась пирамида Мавроди. По-моему, она у нас давно уже есть в книжных издательствах, которые реализуют свой товар по почте. Просят уплатить как можно больше, обещают призы, после идут письма, что ты выиграл миллион, но опять надо оплатить товар, подключаются другие издания. Опять заказ на сумму более 1200 рублей, будут призы, в итоге получишь миллионы. Вроде бы к ним не придерешься, клиент сам платит деньги, а обещания… типа это розыгрыш.

Неужели нельзя выложить в Интернете или сделать передачу про этих Мавроди? Думаю, многие пенсионеры ждут-не дождутся от них денег и отправляют последние гроши в надежде, что получат приз или деньги.

Исаев В.Я.

От редакции:

К письму автор приложил «Накопительную книжку» от каталога «Книжная коллекция» на свое имя с номером счета. В графе «вид вклада» впечатано: Главный приз каталога «Книжная коллекция» 2 000 000 руб. Но это вам не хухры-мухры. К книжечке приложена выписка об открытии счета, ну, прям, как в настоящем банке, со штампами – круглым и треугольным. На круглом с непонятным гербом написано: Банк, Центральное отделение. На треугольном: финансовый отдел, главный бухгалтер. Никакого адреса банка, само собой. Печати черные, «отксеренные».

Кроме того, набор буклетов с рекламой недешевых призов. Если человек молод, то «купиться» на такую лажу может только идиот. Но в том-то и беда, что пожилой или старый человек, большую часть своей сознательной жизни не имевший лично дело с банками, не всегда может сразу понять, что к чему: все так «солидно», столько ярких, красивых бумажек. А потому, на наш взгляд, есть в действиях этих мошенников признаки состава преступления.

Эти подонки используют неполную дееспособность стариков, их недостаточную информированность и т.д., залезают к ним в карман. И передач про это было много, и в интернете достаточно, но до стариков чаще всего эта информация не доходит.

Так что если ваш старый родственник пострадал существенно, идите смело в прокуратуру. К вполне вменяемым это не относится: страдают из-за собственной глупости и алчности.