фото

Уважаемая редакция! Хочу обратиться к руководству Приморского края, а также к главе города и депутатам всех уровней.

Господа чиновники! Приближается 70-я годовщина Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Смотрим телевизор, читаем газеты, очень много хороших слов в адрес участников ВОВ, инвалидов войны, работников тыла. Им выделяются деньги для льгот, это радует.

Но, господа, почему вы забываете ДЕТЕЙ ВОЙНЫ? Разве вы не знаете, как эти дети жили во время войны и после? Многие у станков, а в селах на полях наравне со взрослыми от зари до зари «батрачили». Кто поменьше, 8-10 лет, с котомками собирали колоски после уборки зерновых. Я, например, в 12 лет работал прицепщиком за трактором. Кто жил в селе, знает, что это такое.

В школу ходили, если с утра, то после обеда бежали в поле, в зернохранилище, конюшню и т.д. Весной, еще снег по берегам, а мы босиком бежим к конторе, там давали подряды, говорили, что, где и кому делать. При этом недоедали и недосыпали.

Вот читаешь ответы на просьбы «Детей войны», а там одно: да мы понимаем, но вот «денег нет». Нет, уважаемые, это у вас нет человеческой совести, а деньги поищите, и вы их найдете.

Можно и к пенсии доплачивать или хотя бы сделали проезд на городском транспорте, кроме такси, бесплатным. Мы заслужили это, ведь у нас не было детства. Не было и юношества, так как у многих не было отцов, а мамы не все могли обеспечить нормальную жизнь своих детей, и поэтому нам приходилось работать в ущерб учебе.

Да, некоторым повезло и в войну, и после, а многим ни детства, ни нормальной жизни потом, вплоть до старости. Вот пенсию добавили 11,4%, равнялись на инфляцию, а кто будет равняться на реальность? Цена даже на рыбу подскочила до небес. Кто-нибудь контролирует ценообразование? На этом заканчиваю. Подумайте, господа хорошие, может, и проснется у вас совесть.

С уважением,

Кедров А.П., пенсионер, инвалид 2 гр., ветеран труда («Дети войны»), 08.04.1932 г.р., с Украины родом.

P.S.: Поздравляю весь ваш женский коллектив с приближающимся женским праздником 8 марта! Желаю счастья, успехов в вашем благородном деле и, главное, крепкого здоровья!

От редакции: Давайте не будем лицемерить, несложно понять, о чем думает пенсионер (и не только), считающий гроши от пенсии до пенсии, получающий отписки на свои обращения и видящий колонны «гуманитарки», направляемой в другую страну.

Кто-то скажет: не помочь своим, которые сейчас страдают от войны – грех. А по нам, так душком попахивает такое сердоболие. Не понимать, что в Украину шли не только хлеб и сахар, но и оружие, может только последний глупец.

И сколько действительно средств потратила Россия на эту войну, нам еще предстоит узнать. Так, может, по совести будет помочь и тем в своей стране, кто не по своей вине и не жил-то никогда в сытости и достатке? Не так уж многого они и просят.