фото

В конце 2014 года в Кировском районе города Санкт-Петербурга собралось 13 одноклассниц. Мы отметили 70 лет поступления в 1944 году в первый класс школы N№ 265 бывшего Ленинского района и 60 лет окончания 10-го класса школы N№ 278 на Рижском проспекте (см. фото школы).

Среди нас большинство — дети блокадного Ленинграда, а также дети войны — Людмила Евсеенко и Нина Сорокина, которые во время войны находились в немецкой оккупации. Некоторые из нас Валя Белова, Нина Гришина, Людмила Евсеенко имеют медали «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», а некоторые получали медали в Кремле. Тамара Шустерман имеет значок «За целину». Все имеют медаль «Ветеран труда».

Мы выпили за встречу, за наших добрых, мудрых родителей и учителей-воспитателей. А Сталина Король предложила помянуть тех, кого нет с нами, кто ушел от нас: и наших одноклассниц, и преподавателей и родителей.

У Сталины Король мы собирались в 2013 году. С интересом было встречено письмо-воспоминание Нины Гришиной, которая по уважительной причине не могла присутствовать вместе с нами за столом. Теплые слова сказали Алле Лурье, она стала у нас врачом-терапевтом-пульмонологом, и теплые слова ей сказали за ее помощь Людмила, обе Нины и Лариса Лоткова.

Вспомнили, что 2014 год — год великого поэта Лермонтова, и Люда прочитала его стихотворение «Родина». По телефону из Москвы поздравления нам передала Светлана Короленко, у которой когда-то дома мы слушали пластинку великих певцов: Энрико Карузо, Марио Ланца и других.

В исполнении Люси Цыбиной мы услышали стихи Тютчева и Фета, а стихотворение поэтессы Инны Бронштейн «Какое блаженство проснуться и знать, что вам на работу не надо бежать» прочитала нам Лариса. Вспоминали о поездках в город Пушкин, во Дворец пионеров, в театры, музеи и другие места. Говорили все поочередно. На встречу пришли Инна Шляхтина, Нина Павлова, Ганна Вигонт. А первый раз мы собирались у Люси Григорьевой в 1972 году. В конце встречи некоторые танцевали под любимые старые мелодии. Мы разъезжались, пожелав друг другу здоровья, успехов и с надеждой на новую встречу.

P.S.

Наш выпуск был последним девичьим, то есть учились без мальчиков.