фото

Уважаемая редакция!

Прошу вас через газету обратиться к депутатам законодательного собрания вынести на обсуждение вопрос, что люди, не имеющие штампа в паспорте о прописке, то есть чистый паспорт, имели право бесплатно обращаться к юристам, требовать бесплатного адвоката, у кого есть дети до 16 лет, получать детские пособия и оказывать разного рода материальную помощь.

Моя дочь, Родионова Яна Николаевна, является коренным жителем г. Владивостока, родилась и всё время провела здесь, никуда не выезжала, но получила «чистый» паспорт, то есть, паспорт по Ленинскому р-ну без прописки. Моей дочери Яне 14 лет, и что ждёт её впереди?

Много раз я безрезультатно обращалась во все инстанции, включая районный и городской суд. Мотивируют тем, что мои требования не предусмотрены Гражданским кодексом 26.11.2014 г.

Отказано в рассмотрении моего искового заявления с ссылкой на то, что ранее подобный этому иск уже рассматривался. 8 декабря 2014 года подала жалобу на это определение, так как считаю отказ необоснованным.

Ваша газета неоднократно раньше писала о нашей беде, но, считаю, в нарушение закона, власти никак не реагируют. Об этой проблеме писали и другие газеты: в «Комсомольской правде», №171 2008 г. министр пообещал позаботиться о владивостокцах, чьи дома сносят из-за саммита.

Девочки были какое-то время зарегистрированы, пока не снесли частный дом по ул. Всеволода Сибирцева, 3; «Миллионка ТВ», № 26 (345) от 19 июля 2013 года «Жилищный контроль в помощь» - без результата.

Обращалась в газету «Аргументы и факты» «Право на право, без прописки ты не в списке». Наши чиновники крепко держатся за свои кресла, но ничего для таких, как я и мои дети, не делают. Таких семей много, которые работают и платят по 13% в казну, чтобы их содержать. У нас, в Ленинском районе, есть такой депутат Ахоян. Насколько я поняла его позицию, он чётко знает, чего хочет, особенно для себя и своих. А такие, как мы, его не интересуют. Когда моя дочь, Родионова Я.Н., в девять лет обратилась к нему за помощью, он отказал.

Родионова.


От редакции:

В 2012 (№5, 20, 39), 2013 (№7) г.г. журналист газеты А. Попова неоднократно писала о проблемах семьи Родионовых, бабушка которых после детдома не получила никакого жилья, а её дочь Дина с двумя дочерьми, Анной и Яной, родившимися во Владивостоке, вынуждена была жить в разных местах у знакомых или снимать жильё в нечеловеческих условиях из-за дороговизны нормальных квартир.

Мы не получили никаких объяснений от администрации города, почему остро нуждающаяся семья, имеющая, по нашему мнению, все основания для получения жилья, была снята с льготной очереди и поставлена в общую, по которой Дине ждать квартиру лет 40.

Редакция газеты обращается также в Адвокатскую палату Приморского края с просьбой предоставить семье бесплатного адвоката, ведь государство выделяет деньги для оказания бесплатной юридической помощи малоимущим. Понятно, что опытные, давно работающие адвокаты вряд ли возьмутся работать бесплатно, но в городе немало молодых грамотных юристов, которые будучи, например, помощниками адвокатов, должны наработать практику.

Возможно, проблемы семьи не могут сдвинуться с мёртвой точки не только из-за бездушия депутатов и администрации города и края, но и юридической неграмотности.

Полагаем, что в случае отказа в краевом суде по последнему иску Дины, нужно или обязательно обращаться в Конституционный cуд, так как государством попирается, в частности, часть 3 статьи 40 Конституции, либо заново обратиться в местный суд с юридически более обоснованным иском.