фото

В Приморье, по-моему, пахнет переворотом. Абсолютно все монополистические КГУП, ДГК, ОАО, ООО с примкнувшими к ним УК и прочими компаниями, каким-то боком касающимися ЖКХ Владивостока и всего Приморья, усиленно дают понять, что светлый коммунизм, если не наступил, то уже не за горами.

Откуда крамола, спросите? А посмотрите квитанции на оплату услуг ЖКХ, рассылаемые монополистами гражданам, проживающим в приватизированных квартирах последние два года… В них указана плата за ОДН, за общие домовые расходы (воду, тепло, электричество).

Ведь у всех у нас индивидуальные приборы учета. Так неужели мы уже не капиталисты, а коммунисты с лозунгом «один за всех, и все – за одного»? Мы дожили до вкладывания последних копеек в общак, вроде Фонда Общегородского домостроительства? Что же это за коммунизм такой-то? Что это за мавродиевская пирамида или финансово-надувная компания «Инаква»? Я вложил в нее деньги, а она надула меня на 300 миллионов рублей. Банк тоже кинул меня на такую же сумму. Я дважды заплатил в Общегородской Фонд. Больше я жулья поощрять не буду…

Мы десятки лет ждали дешевую газификацию Дальнего Востока. В итоге дождались 4-5-кратного увеличения стоимости тарифа на тепло, опережающим ростом всех цен на рынке, с которого мы вынуждены питаться всем, чем придется. Мы живем в рыбной столице, а рыбу везут нам из Москвы. До Миклушевского тот пост занимали три губернатора. Но и при четвертом с рыбой в Приморье проблемы.

Три месяца назад выросли тарифы на свет, воду, коммунальные услуги. Нам обещают сделать капитальный ремонт через 15-20 лет. А за какой ремонт в таком случае я плачу каждый месяц по 420 рублей по счетам УК «Владдом»? Ведь никакого ремонта моего дома я давно не видел. Получается, счета с одинаковой суммой для каждого жильца под названием «за ремонт» выписываются с потолка? Почему я должен платить УК и какому-то городскому фонду в ущерб приобретению лекарственных средств?

Я 83-летний инвалид, переживший инсульт, с 63-летним трудовым стажем. Я владелец квартиры. Разве мало того, что заменил в своей трехкомнатной квартире окна, двери, сантехнику и электропроводку? Теперь, согласно постановлению губернатора, я еще должен платить за капитальный ремонт своего дома, который, быть может, никогда не увижу… Да, за это время, уважаемый губернатор, и ваш след простынет… С кого мне требовать уплаченные мной деньги за капитальный ремонт? Логичнее бы, таким, как я, выставлять счета за ремонт могилы на кладбище, и не трепать нервы, которые и без того на взводе из-за неприглядной действительности.

Валентин ПЕТРОВ,

г. Владивосток, Приморский край.

карикатура: prostoklevo.ru