Все начинается с семьи. У нас много неблагополучных семей. Они бременем ложатся на плечи всего общества. Я полагаю, что всем членам нашего общества нельзя оставаться равнодушными к тому, что дети курят и распивают алкоголь. Взрослые яростно возмущаются недостойному поведению молодежи, но не все, и только вполголоса.

Общество привыкает к такому явлению, как к норме. Хуже того, некоторые взрослые сами подают дурной пример: пьют, дебоширят, нецензурно ругаются.

Я считаю, что в воспитании подрастающего поколения есть эффективная сила. Это сила личного примера взрослого человека. Но в нашем поселке воспитание нужно начинать, я полагаю, прежде всего, со взрослых.

Распоясанность детей затрудняет работу педагогов, тормозит обучение всего класса.

Вообще, грамотность и уровень образования в целом упали вниз, и не только в нашем городе. Снизился уровень знаний абитуриентов. Это нас нисколько не оправдывает. Задачу нужно решать, в том числе и на местах.

Не для кого не новость, что у молодежи в речи все чаще упоминаются нецензурные выражения. Это подражание взрослым. Это взросление выражается всего лишь в подражании бранной речи взрослых, не более.

Необходимо эффективнее использовать богатое наследие русской литературы и искусства, приучать детей к чтению художественной, в том числе классической литературы.

Чрезмерное увлечение компьютером препятствует развитию самостоятельного мышления, а телевизор развращает детей программами, насыщенными всякой безвкусицей, сексом и боевиками.

Для работы с молодежью не обязательно ждать указания сверху. Изначально воспитание идет от семьи.

Я считаю, что огромный урон воспитательной работе нанесла ликвидация в нашем городе станции юннатов. Раньше дети общались с живой природой, видели результаты своего труда. Но власть нисколько не обеспокоила подобная утрата. Просто кому-то приглянулся плодородный участок и все.

Природа пострадала от вырубки леса не только в тайге, но и в разных микрорайонах нашего города. В летние каникулы школьник могут восполнить этот пробел посадкой саженцев диких деревьев. Такое предложение общественность выносила на заседании Думы Дальнереченского городского округа. Но увы! Нужно срочно что-то предпринять для восстановления садов Грушевого и привлечь к этим мероприятиям детей. Нужно загружать школьников работой в пределах норм, установленных для их возраста, при необходимости отчасти оплачиваемой. Нельзя допускать эксплуатации и злоупотребления детским трудом.