фото

В наших дворах уже не осталось ни одного свободного клочка придомовой территории. Автостоянки обосновались под нашими окнами основательно. Например, территория вокруг домов № 40-46 по улице Нерчинской заставлена автомобилями. В заставленных машинами дворах остается узкая полоска между ними, по которой в обе стороны, причем, на всей скорости снует транзитный транспорт.

Он заставляет пешеходов в страхе прижиматься к припаркованным машинам. Как же быть, господа чиновники, мамам с колясками, пожилым людям и просто ребятне, которая в советские времена занималась во дворе своими ребячьими делами? Сегодня подростки оккупируют подъезды, из которых сердитые жильцы гонят на улицу. Сравнение далеко не в пользу нынешней власти. И ей об этом стоит задуматься.

Вот и еще одна наша беда: до недавнего времени с тыльной стороны дома № 40 с весны до глубокой осени радовали зелень травяного покрова, деревьев и кустарников на обочине. Сегодня под колесами авто-владельцев, эксплуатирующих дворовые территории, погибли недавние посадки елочек и кустарников, а вместо травяного покрова теперь мертвый слой пыли.

Так, не так давно, подмяв под себя последнюю ветку посадки под взрослыми деревьями, по-хозяйски устроился грузовик с рекламой на борту «Жалюзи, рольставни, окна». Также подмяли под себя обочину легковые автомобили.

Будь у нас в городе службы ГАИ, которые действительно пытались навести порядок, они бы одними только штрафами постоянно пополняли бы городской бюджет. И главное, они, возможно, пробудили бы у нарушителей остатки совести и человеческое отношение к людям. Только где они, эти самые службы?

Испытывать людей на терпение до бесконечности невозможно. Взрыв в конце концов произойдет. Господа чиновники, вам это нужно? Когда случается Майдан, то страдают все – виновные, и невиновные. Но ведь сами автомобили ни в чем не виноваты. Вот услышат ли власти наш крик с мольбой?

Людмила ФРОЛОВА,

г. Владивосток,

Приморский край

Рисунок http://www.zhilkomkhoz.ru/humour/?ELEMENT_ID=911