фото

Рабочая группа Союза Координационных советов обратилась к комитетам защиты прав граждан, к инициативным группам и к общественным движениям. Они просят защитить интересы и права населения и призывают в знак солидарности с ними провести акции протеста с основным требованием к властям – остановить рост цен на основные виды продовольствия и тарифы ЖКХ.

По их мнению, за прошедший год количество нищих в России выросло на 300 тыс. человек и приблизилось к 18 миллионам. Но социологи утверждают, что данные Росстата далеки от реальности. «Бедных в России в 3 раза больше», — считает профессор-исследователь НИУ ВШЭ, главный научный сотрудник института социологии РАН Тихонова. И их число будет увеличиваться.

Среднестатистическая российская семья из четырех человек тратит на питание 50-74% дохода. Таких в России – 41%.

При этом ситуация в мировой экономике продолжает оставаться кризисной, усиливается напряженность во всем мире. И это в то время, когда повсюду растет число миллиардеров. В России, по данным «Форбс», их уже 111, причем только в Москве легально обосновалось 85 миллиардеров.

Между тем, в проекте бюджета на 2015 год урезаются все социальные статьи, а Госдума принимает в первом чтении закон о выплате компенсаций из бюджета за изъятое иностранными судами имущество российских собственников за границей. Это напрямую связано с санкциями иностранных государств против российских компаний.

Мы намерены потребовать от властей решать проблему продовольственной безопасности не за счет трудящихся, а за счет рулевых экономики — собственников промышленности и торговли.

В резолюции нашей акций протеста предлагается включать требования снижения торговых наценок, введения прогрессивного налога на доходы физических лиц и снижения цен на энергоносители.