фото

Несколько лет я получаю пособие от государства, которое называю унизительной подачкой. Каждые полгода собираешь справки, делаешь копии с квитанций, по которым платишь значительную для моего кошелька сумму, а в итоге – получаешь копейки. Думаю, что нуждающиеся в субсидии, но работающие люди, просто не видят ее, потому что на сбор справок нужно время.

Зачем делать копии квитанций, если повсюду у нас компьютеры. Казалось бы, нажал кнопку компьютера, и он выдал всю необходимую информацию. А как быть пенсионерам, которые передвигаются при помощи костылей и палочек? А после так называемой прогулки по инстанциям им нужно взобраться на третий этаж. Во Владивостоке рельефная местность, часто приходится взбираться в горку. Спасибо администрации города! Наверное, они делают все, чтобы меньше ходили за социальной защитой в соответствующие инстанции.

Причем, если что-то не так, то приходится идти в департамент социальной защиты населения несколько раз. Никогда не забуду, как я год назад не пришла, а почти приползла с болями в пояснице к кабинету, просидела перед ним целый час, а потом мне сказали пойти куда-нибудь и сделать одну копию квитанции.

Как я рыдала от боли и от обиды! Ксерокс им не положено держать, как они объяснили, потому, как это является предпринимательской деятельностью.

Испытание каждые полгода

А не так давно – 13 ноября – эта самая «защита» придумала для престарелых людей новое испытание или пытку – называйте, как хотите.

Я пришла в 9.40 и оказалась в очереди второй. Первым должен был зайти мужчина, который ждал под кабинетом целый час. Мы думали, что случилось. А оказалось, что у них началась проверка документов. Специалист стала учить меня, как заполнять таблицу, так как впоследствии я должна буду это сделать. Я могла бы отказаться, и тогда таблицу должна бы была заполнить специалист. Но как бы я сделала это в следующий раз. Так что разговору нет – учиться нужно. А во-вторых, если это будет делать специалист, то остальным очередникам придется долго ожидать своей очереди. Ладно, я имею образование, а если человек малограмотный?

Я пробыла под кабинетом 2,5 часа. Устала. Пыталась сосредоточиться, но терпение кончилось: что-то не получается уже учиться, здоровье не позволяет. А начальник сказал, что накажет специалиста, который со мной работал. За что? Она была со мной вежлива, терпелива и корректна.

Татьяна Ивановна сказала, что они проводят эксперимент. А мы в таком случае кто? В результате эксперимента я провела в отделе социальной защите пол дня. У них в туалете вот уже несколько лет нет не то чтобы света, но и выключателя.

Каждые полгода получаю стресс. Уважаемая редакция! Будьте добры, посетите это заведение! Может быть, они вам расскажут, как защищают население?

М. ТУРОВА, 72 года, г. Владивосток.

От редакции:

Просим считать данную публикацию обращением к департаменту социальной защиты населения. Пожалуйста, организуйте работу с населением, чтобы пожилые люди и инвалиды не мучились в длинных очередях и не теряли остатки своего и без того подорванного здоровья.