фото

Живу в Мытищинском районе Московской области. Ситуация с вырубками, выбросами, пробками – типична для Подмосковья. Жители крайне пассивны. В данный момент на бывших землях министерства обороны строится жилой микрорайон Новое Медведково, застройщиком которого является ООО «Осенний квартал».

Проектно-планировочные решения заказывал застройщик. В результате плотная застройка микрорайона не учитывает произрастания на участке строительства более 15 000 деревьев. Застройщик получает разрешение на строительство – уже второе, и под вырубку попадают тысячи взрослых деревьев, в том числе вековые дубы.

Я полгода практически в одиночестве держу оборону, останавливаю вырубки по мере сил. Тема массовых незаконных вырубок была главной в моей предвыборной кампании. Сейчас я депутат, имею сторонников в Совете Федерации, собираюсь изменять законодательство в части правил по санитарному содержанию и благоустройству, а также регламента выдачи порубочных билетов, охраны зеленых насаждений и расчета компенсационной стоимости.

Всех, кто неравнодушен к данному вопросу, приглашаю к сотрудничеству. Самая большая проблема в настоящее время – остановка вырубки именно в момент вырубки для сохранения зеленых насаждений, а не последующие мизерные штрафы: по какой методике рассчитать компенсацию, как  и кому пройти на частную территорию строительства, если она огорожена.

Главное чего я не могу добиться – проведения инвентаризации зеленых насаждений в Мытищах.