В настоящее время я работаю в открытом акционерном обществе «Дальэнергосетьпроект» (ОАО «ДЭСП») в должности помощника генерального директора по правовым вопросам. Согласно выданного мне ОАО «ДЭСП» расчетного листка за август 2014 года долг за предприятием на конец августа составлял двести восемь тысяч пятьсот двадцать восемь рублей. До настоящего времени задолженность по зарплате мне не погашена. Работодатель не выполняет одну из своих основных обязанностей, предусмотренную ст. 136 Трудового Кодекса РФ «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы».

Из расчетного листка видно, что основной долг возник в связи с невыплатой очередного отпуска, который мне предоставили по графику отпусков.

По причине не выплаты заработной платы я не имел возможности купить качественные лекарства, хотя проходил лечение посредством химиотерапии и нуждался в дорогостоящих препаратах. Более чем полгода у меня держалась температура, которую вызвало употребление лекарств, прописанных мне врачом. Медикам прекрасно известны последствия приема лекарств, которые были мне прописаны, поэтому почти полгода я находился на больничном.

Долг по зарплате у ОАО «ДЭСП» возник еще, когда я начал проходить курс лечения. И после того, как я ушел на больничный, больничные мне не выплачивались вовремя. Представители ОАО «ДЭСП» говорили мне, что денег нет, а чтобы им возместили мой больничный, им нужно сначала оплатить его мне.

Во время лечения я был уведомлен о предстоящем отпуске, на что дал свое согласие. Я надеялся, что мне в соответствии со ст. 136 ТК РФ все-таки выплатят отпускные и я смогу купить более эффективные и более дорогие лекарства, необходимые мне для восстановления. Тем более, что к тому времени предприятие получило предписание Инспекции по труду в отношении оплаты отпуска. Однако ОАО «ДЭСП», считаю, зная о моей тяжелой болезни, так и не выплатил мне отпускные ни до отпуска, ни после него.

Более того, в настоящее время я предупрежден о предстоящем сокращении моей должности, а это крайне тяжелое для меня обстоятельство, потому как я до сих пор не восстановился после тяжелой болезни.

По этой причине я был вынужден обратиться в Ленинский районный суд города Владивостока с исковым заявлением о взыскании задолженности и морального вреда, которые причинены мне невыплатой заработной платы предприятием ОАО «ДЭСП».