фото

Митинский ландшафтный парк – это не просто красивое место для прогулок и спорта, а еще и культурное достояние, археологический памятник федерального значения. Его возраст исчисляется веками. Здесь находится первое Митинское селище. Ландшафт местности почти не менялся с XII века. Двадцать лет назад парку присвоили статус культурного и природного заповедника федерального значения.

Предполагалось, что тут появится первый в столице музей живой археологии под открытым небом. Тот парк, который мы имеем на сегодняшний день – это только часть большого проекта, который остался незавершенным.

ООО «Митино спорт сити» планирует в парке строительство крупного торгово-развлекательного центра площадью 118 тысяч м 2 c парковкой на полторы тысячи машин. С этой целью из парка – зоны ООПТ (особо охраняемой природной территории), — незаконно изъяли 11 гектаров. Появление огромного здания на истоке речки Барышихи, которая питает всю растительность, губительно скажется на животных и деревьях. Из-за особенностей грунта могут возникнуть оползни, вследствие чего несущие конструкции ТРЦ могут обрушиться. Кроме того, дороги в окрестностях парка не рассчитаны на увеличение количества машин. Жителям грозит транспортный коллапс. Следует учесть и тот факт, что неподалеку от предполагаемой стройки давным-давно действуют три торговых центра. Необходимости в новом ТРЦ нет.

Инициативная группа жителей Митино «Спасем парк» насчитывает десятки человек. Уже больше года идет борьба за парк в судах.

Жители написали сотни личных запросов во все уровни власти: муниципалитет, префектуру, мэрию, правительство.