фото

Уважаемая редакция!

Прошу вас помочь разбудить администрацию города Спасска-Дальнего, военкомат и граждан города, чтобы они увидели и вспомнили молодых ребят – летчиков войсковых частей, которые служили в Спасском гарнизоне и погибли, выполняя воинское задание.

Я дочь одного из этих ребят, в девичестве Осадчая Ольга Михайловна, ныне живущая в г. Владивостоке.

Когда-то, в далекие 50-е годы в гарнизоне г. Спасска было военное кладбище, которое содержали в порядке и ухаживали за ним военные. Потом, в 80-е годы, его перенесли на городское кладбище, причем разные части в разные места, но не известив об этом родственников, видимо, посчитали, что таковых нет.

Какое-то время продолжали ухаживать за могилами, которые выглядели гораздо хуже, чем изначальные захоронения. Потом вдруг закрасили памятники и имена на них… Я поставила своему отцу, Осадчему Михаилу Кузьмичу, памятник, пока еще жила в г. Спасске-Дальнем.

Когда моя семья переехала в г. Владивосток, мы ежегодно навещали могилы, убирали там. В этом году мне сообщили, что открылась аллея летчиков. Воодушевленная этим известием, поехала туда посмотреть. В итоге оказалось, что аллея чисто символическая, стоит 8 памятников, на которых написано по одному имени. Это на месте захоронений нескольких экипажей.

Непонятно, разве не все достойны памяти? Но это еще не все. Могилы однополчан моего отца находились в таком же плачевном виде, но вокруг снесли ограждение… Я звонила в военкомат, мне ответил военком, что это не их компетенция.

Приехав ко Дню Победы, я заметила, что было убрано. Но вот в последний свой приезд, 4 октября, я пришла в ужас от увиденного. Направляю вам фото. Может, все-таки ПАМЯТЬ нужна ЖИВЫМ? Сердце сжимается… Я никогда не видела своего отца, он погиб 13 октября 1958 года, а я родилась 26 декабря 1958 года. Но я всю жизнь несу в себе чувство любви и благодарности за свою мирную жизнь этим молодым ребятам, которые погибли в 20 с небольшим лет.

Неужели можно прямо по могилам устраивать сливы воды, делать свалку и кидать все подряд на могилы? ЛЮДИ мы или НЕЛЮДИ? Кому помешала ограда, или ее сдали на металлолом? Почему она 30 лет стояла, а сейчас помешала или понадобилась? Считаю, что это КОЩУНСТВО и ВАНДАЛИЗМ!!! Помогите, пожалуйста, остановить произвол и надругательство.