фото

Я столкнулся с обманом нечестных на руку людей. Я была наблюдателем на избирательном участке № 2826 города Уссурийска по второму округу от кандидата в депутаты Пешехонова. Я пришла на избирательный участок, как полагается, к 7 часам утра. Комиссия сразу начала работать: опечатывала урны, переносные ящики, подсчитывали конверты для досрочного голосования. Участок открылся в 8.00 утра. Потихоньку начали приходить люди.

На нашем избирательном участке голосуют еще и военные. Часть военнослужащих относится к нашему участку. Все проходило спокойно, ничего не предвещало плохого. У нас район тихий, и голосующих, как правило, немного.

Пришел на избирательный участок мужчина с женой и внучкой. Жена проголосовала, а муж подал паспорт секретарю избирательной комиссии и вдруг увидел, что за него уже проголосовали. Мужчина поднял шум, потому что и данные, занесенные в протокол, не сходились с данными его паспорта, и подпись оказалась не его и не его детей.

Кандидат в депутаты Пешехонов, который как раз приехал на избирательный участок, вместе с другим кандидатом и наблюдатели засняли все на фотоаппарат и телефоны.

Куратор избирательного участка вместе с его председателем забегала, начали говорить, какую-то чушь. Мужчина сразу же написал заявление, которое отвезли в ТИК УГО и в прокуратуру.

Но после всего случившегося приехала какая-то девушка, которая являлась юристом третьего кандидата в депутаты. Она составила акт вместе с председателем избирательной комиссии. Потом попросили полицейских, которых на нашем избирательном участке было трое, не впускать меня, двух кандидатов в депутаты и еще одну женщину-наблюдателя от партии «Справедливая Россия».

На помощь к ним приехал начальник. Он попросил председателя избирательной комиссии, юриста и полицейских ознакомить нас с этим актом, спросил, на основании чего нас просят покинуть избирательный участок. Но нам ничего не ответили, просто выставили за дверь.

После этого приехали две женщины из полиции и прокуратуры, с ними два каких-то начальника из полиции. В общем, полицейских собралось пятнадцать человек. Но и после этого нас не впустили. Выборы посчитали действительными.

Почему у нас людей принимают за быдло? Они почему-то нужны для галочки, чтобы создать видимость честных выборов. Зачем так играть с людьми? После таких «честных выборов» я три дня не могла прийти в себя. До слез обидно. Сколько будет продолжаться это беззаконие, коррупция, подкупы, грязные выборы?