Как филиал ООО «Офитек-Восток» заслужил репутацию «ОфиГек-Востока»

Прокурор Спасского района вынужден был защищать в суде законные интересы и права бывших работников этой организации Светланы Владимировны Стратулат и Владимира Ивановича Кутырева.

На какие только хитрости ни пускаются работодатели, чтобы избежать ответственности и необходимости перечислять взносы в Пенсионный Фонд!

Руководство филиала ООО «Офитек-Восток» в 2013-м году заключило с этими гражданами договор на оказание услуг по уборке находящихся в ведении Министерства Обороны РФ территорий объектов войсковых частей и жилищного фонда военного городка №21, расположенного в селе Красный Кут. И, естественно, обязалось выплатить им вознаграждение.

Светлана Владимировна в течение января 2013 года по пять дней в неделю убирала указанную в договоре территорию. Однако обещанных выплат за это не получила, хотя неоднократно обращалась к представителю «Офитек» А.В. Лукашенко и директору обособленного подразделения филиала «Офитек-Восток» в городе Уссурийске С.И. Бахиреву (кстати, именно он и заключал с ней договор!).

Не помогли и письма в соответствующие уполномоченные государственные органы.

Даже Государственная инспекция труда в Приморском крае оказалась бессильна: к ее компетенции не относится контроль соблюдения гражданского законодательства. Признать же регулируемые гражданско-правовым договором отношения ТРУДОВЫМИ может только суд.

Прокурорской проверкой обращений С.В. Стратулат и других работников филиала «Офитека» установлено, что фактически отношения между гражданами и организацией являлись трудовыми, а не гражданско-правовыми!

Представитель ответчика в суд не явился. Видимо, не хотел краснеть за обман людей. Если Светлане Владимировне не выплатили зарплату только за январь в размере 5 тысяч 205 рублей, то Владимира Ивановича Кутырева «кинули» на 19 тысяч 601 рубль! Заметим: дворников ежедневно строго контролировали – и явку на работу, и соблюдение трудового распорядка.

Суд признал гражданско-правовые отношения между ООО «Офитек» в лице его филиала «Офитек-Восток» и Стратулат Светланой Владимировной трудовыми и решил взыскать с работодателя в пользу работницы задолженность по заработной плате в размере 5205 рублей, плюс уплатить государственную пошлину в 400 рублей в доход городского бюджета.

Суд удовлетворил требования прокурора и по иску в защиту прав и законных интересов Кутырева Владимира Ивановича. Он постановил взыскать с «офигевшего» «Офитека» в его пользу 19 тысяч 601 рубль, плюс государственную пошлину в доход городского бюджета в 784 рубля.

Судебные решения в части взыскания задолженности по зарплате подлежат немедленному исполнению!

Ольга Купчинская,

руководитель

Спасского филиала

ОДПК «Хранители закона».