Вечная память – героям-морякам

Постановлением Совета Министров СССР во Владивостоке в 1965 году было решено соорудить мемориал за героические подвиги моряков советского торгового флота в Великой Отечественной войне. На улице Пушкинской был заложен камень с надписью: «Здесь будет сооружен мемориал морякам советского торгового флота, погибшим в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг во имя Великой Победы над ненавистным врагом».

5 ноября 1967 года на месте мемориального камня открыли монумент-памятник, в котором отражался героизм и отвага советских моряков в годы войны.

7 мая 1975 года у этого памятника к юбилею победы над фашистской Германией был зажжен вечный огонь от Вечного огня на могиле неизвестного солдата у кремлевской стены. Его зажег почетный работник морского флота, Герой Социалистического труда, ветеран ДВМП Малахов Николай Никитович.

На постаменте мемориала фигуры трех моряков, застывших в напряжении и в ярости, не бросающих корабль и продолжающих сражаться с врагом до последней минуты. Один из матросов ранен, но не покидает палубу корабля, которая является частью территории его любимой Отчизны. Второй матрос спасает флаг как символ чести и доблести Родины. Эти фигуры сливаются в единую группу героев, возглавляемую капитаном.

Идея мемориала сформирована в двух надписях. Первая виднеется на чугунном жертвеннике с вечным огнем, встроенном в гранит: «Вечная память морякам, отдавшим жизнь за победу нашей Родины».

Вторую надпись можно прочитать на постаменте: «Героическим подвигам моряков советского торгового флота в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг.».

На памятных плитах написаны названия судов с их силуэтами и фамилиями погибших членов экипажа.

Жители и гости города Владивостока с радостью и торжеством приняли участие в открытии этого святого места. Они приняли его за братскую могилу моряков, которых забрала пучина в нелегких «огненных рейсах». Почти в каждой семье на тот момент были погибшие моряки. Они являлись родителями, братьями, сестрами, дядями, тетями, друзьями, знакомыми. У них нет другой могилы, где они могли бы оставить свои цветы и слезы. С этого дня горожане совместно с администрацией Приморского края, города Владивостока и представителями разных ведомств, организаций и предприятий стали приводить в память о погибших минуту молчания в день 9 мая, 22 июня и 2 сентября.

Среди погибших есть моряки Краснознаменного Тихоокеанского флота, которые были в орудийных расчетах некоторых наших судов.

Не забывайте подвиг моряков!

22 мая 1988 года при создании детского морского клуба «Меридиан» Владивостокский ГК ВЛКСМ поставил юнгам задачу нести вахту памяти у Вечного огня мемориала Славы моряков-дальневосточников. Они несут ее добросовестно вот уже 26 лет, не взирая на погодные условия и другие сложности.

С развернутым строительством в городе при подготовке саммита АТЭС это святое место подлежало переносу. Сразу появилось много предложений, касающихся его переноса. Одно из них – перенести мемориал к Морскому университету. Но ветераны города настояли на том, чтобы его оставили на месте и перенесли всего на 30 метров на Восток. После реконструкции мемориал был открыт в 2012 году, также с достойными почестями.

А вот в дальнейшем отношение к нему изменилось ниже ватерлинии. И все это несмотря на то, что это своеобразная братская могила, да еще в присвоении нашему городу звания города воинской славы заслужили именно они – погибшие моряки.

Так неужели эти герои не заслужили внимательного отношения со стороны властей всех рангов, ведомств и сословий с их советчиками. Хотя бы веночек, не говоря уже о служебном ритуале. Глядя на них, видимо, переоценили ценности моряки всех ведомств, а особенно, курсанты морских учебных заведений, которые являются продолжателями морских дел. Считаю, все они демонстративно отклоняются от того, чтобы отдавать почести погибшим героям. Наверное, это так трудно – постоять в 10.00 часов, храня минуту молчания, возложить цветы и идти дальше – по своим делам. Просто обидно за тех, кто погиб во имя независимости нашей Родины. Разве они заслужили такое отношение?

Только лишь при поддержке городского отдела образования юнги и школьники проводят положенный ритуал в честь погибших героев. Конечно, можно было бы привлечь больше школьников к этому мероприятию. Почему бы не сделать 2 сентября в школах днем истории с обязательным посещением памятных мест, связанных с ВОВ 1941-1945 гг. вместо одного из новогодних дней? Почему бы отделу культуры города совместно с другими отделами и ветеранами не уделить при проведении различных мероприятий минуту молчания у мемориала моряков торгового флота и могилы воинам ТОФ в Гайдамакском сквере в памятные и знаменательные дни? Почему бы не назначить ответственных на этих постах тех, кто подает заявку для участия в минуте молчания? Ведь все памятники стоят на городском балансе. Следовательно, и мероприятия планирует городская администрация.

В.Т. ТРУХНО,

руководитель детского

морского клуба «Меридиан»

г. Владивосток,

Приморский край