Приморский краевой суд вынес приговор преступникам, зверски убившим и расчленившим двоих бомжей на полигоне ТБО.

Эта апрельская история 2013 года потрясла Спасск.

В период с 16 по 23 апреля, с 17 до 23 часов мирное поначалу распитие спиртных напитков «аборигенов» свалки К. и С. с «гостями» — уроженцем Спасского района, прибывшим из Краснодарского края, Денисом Потягайло и зарегистрированным в Биробиджане, но фактически проживавшим в селе Дубовском Евгением Вашуриным закончилось отнюдь не дружески. Да и какая пьянка кончается добром???

Жертвы уже не расскажут, как все случилось. Версии же убийц не всегда соответствуют действительности. Следователям пришлось скрупулезно сопоставлять слова, улики, устраивать очные ставки, чтобы приблизиться к истине.

Якобы, между Вашуриным и Сергеем К. возникла ссора, и 19-летний ранее не судимый парень, не состоящий на учете ни у психиатра, ни у нарколога, жестоко избил пострадавшего. Причем бил руками и ногами в наиболее уязвимые места – голову и живот. К. пытался, очевидно, спастись в бытовке, но за ним туда ворвался Вашурин и, схватив нож, ударил им по шее своей жертвы. От массивной кровопотери Сергей скончался.

Потягайло же в это время «ссорился» с Александром С.: удары в голову были настолько мощными, что вызвали перелом свода черепа, множественные кровоизлияния в мозг. Такие повреждения судмедэксперты относят к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Когда Вашурин сообщил Потягайло о том, что в бытовке убил Сергея К., тот решил расправиться и с Александром С., опасаясь, что он может сообщить о происшедшем в правоохранительные органы. Убийца затащил свою жертву в прицеп с будкой около гаражного бокса на полигоне ТБО и перерезал шею…

Преступники рассчитывали скрыть тела жертв под мусором, однако им не удалось уйти от ответственности.

Суд приговорил Вашурина Евгения к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы, а Дениса Потягайло – к 13 годам. Отбывать наказание будут в колонии строгого режима.

Приговор пока не вступил в законную силу. Однако вред ли даже наш «самый гуманный в мире» к преступникам суд оправдает убийц.

Юристы отмечают, что обычно преступники идут как бы по ступенькам – от небольшого к более серьезному нарушению закона.

В этой ситуации все оказалось иначе.

Оба молоды: 19 и 21 год на момент совершения убийств. У обоих образование 9 классов. Старший судим за кражу, младший до этого не попадался правоохранительным органам. И – сразу скачок: зверское избиение, затем – изуверское убийство.

…Однажды меня подвозил водитель «БелАЗа». Симпатичный молодой мужчина. Разговорились. Он рассказал свою непростую историю. В 18 лет в пьяной драке убил человека. Отсидел. Вышел – мать умерла, ни кола, ни двора. Взял его на работу человек, несмотря на судимость, поверил. Вывел на прямую дорогу. Потом он женился. Кстати, спаситель еще и тестем, в конце концов, оказался.

– Я ему благодарен буду до конца жизни! Он мне, как отец! Если бы не Иваныч, не знаю, как сложилась бы моя судьба, — сказал на прощание. – Однако грех свой тяжкий помню. Это – мое вечное покаяние…

И другая история. Звонок из колонии: «Помогите мне отсюда выбраться! Сижу вообще НИ ЗА ЧТО!». Крик о помощи был так искренен, что попросила выслать копию приговора. А когда получила письмо…

Молодой человек делает в зону третью «ходку». Первый раз отсидел за нанесение тяжких телесных повреждений. Жертва умерла в реанимации больницы. Второй раз – аналогичный. Снова отсидел. Третий мужчина, несколько раз раненый, сумел выбить нож из рук «невинной овечки», а тут и люди выбежали на шум (дело было в общежитии). Так и остался человек жив…

А заключенный считает, что сидит НИ ЗА ЧТО! О раскаянии и речи нет. Значит, оказавшись на свободе, этот волк снова возьмется за нож…?

Какими выйдут из колонии те, чья жестокость устрашила видавших виды следователей? Осознают ли содеянное? Раскаются ли?..