фото

Мы устроились на работу в клининговую компанию «Примэкс», которая находилась на Партизанском проспекте, 58 в городе Владивостоке. Наши работу по объявлению в газете. Принимал нас на работу А.С. Яковлев, который в то время занимал должность зама. Два месяца нам платили исправно зарплату, потом компания стала называться «Эко-центр», и зарплату нам перестали платить.

Нас возили по воинским частям, наши данные из паспортов фиксировали, как полагается в частях. Зарплату не платили – кормили обещаниями. Сначала говорили, что выдадут в четверг, потом обещали выдать в конце недели.

1 октября компания разделилась. А.С. Яковлев стал директором. Он сказал нам, чтобы мы принесли документы для оформления банковской карты, объяснив, что нам будут перечислять деньги на банковскую карточку. Он предложил нам работать дворниками с такой же зарплатой в 25 тысяч рублей. Мы согласились и продолжали работать. Деньги так и не платили. В октябре выдали аванс в размере 2000 рублей. Потом опять кормили «завтраками» — обещали выдать деньги, и медлили.

С 1 декабря мы перестали работать и обратились в прокуратуру Тихоокеанского флота, требовали разобраться с невыплатой заработной платы. Мы хотели, чтобы нам заплатили за август и сентябрь. Яковлев вновь обещает, говоря, что завтра принесут ведомость, потом – перечислят из Москвы. Офис переехал на Русскую, 2а. И вновь нам каждый день говорят: «Приходите завтра!»