фото

Война длиною в полтора года между жителями одного из многоквартирных панельных домов Спасска и окопавшимися, с позволения местной администрации, на первом этаже бизнесменами, закончилась победой простых людей.

Однако не факт, что это не вынужденное перемирие, и «боевые действия» не начнутся снова. Ведь судебное разбирательство по иску предпринимателей Бабич к администрации Спасска и жильцам многострадального дома №70 по улице Советской – только первый, с боем взятый, «окоп»: Александр и Наталья Бабичи, считаем, не скрывают, что отступать они не намерены, инстанций же для оспаривания вердикта районного суда много…

«Арсеньевские вести» писали об этой ситуации в публикации «ЗДЕСЬ В СОТЫ ПРЕВРАЩАЮТ ДОМ».

Считаем, вопреки «ПРАВИЛАМ И НОРМАМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА», где недвусмысленно сказано: «В стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий расширять и пробивать проемы, а также крепить к панелям наружных стен трамвайные, троллейбусные и другие оттяжки – запрещено», администрация города пошла навстречу предпринимателям. Она разрешила им вывести приватизированные и купленные квартиры из жилого фонда в нежилые помещения для использования в коммерческих целях.

Притом, что в Спасске около сотни многоквартирных домов фактически не пригодны для проживания, и это признают сами чиновники, они «поддерживают малый бизнес», по нашему мнению, очень сомнительным способом – за счет создания неудобств жильцам? Примеров – масса. Как только на первом этаже дома № 86 по улице Советской поселился «замечательный сосед» — практически круглосуточный бар «Марс» — жители центра города перестали спать ночами: пьяные вопли, драки оглашают окрестности по ночам. Обитатели же дома, мирно соседствовавшие с тихим книжным магазином и аптекой, начали рассасываться кто куда.

Такое же заведение, только с другим названием, считаем, выгоняло жильцов на дачи с ранней весны до поздней осени из дома № 23 по улице Парковой.

Однако больше всего досталось от «предпринимательской деятельности» дому № 70. Весь его первый этаж бизнесмены превратили в соты. Квартиры подверглись серьезным конструктивным переделкам, чтобы приспособить их для объектов бизнеса: магазинов, банка и других. По нашему мнению, ослабление конструкций первого этажа, на который и так давят верхние четыре, может привести к обрушению дома. Тем более, построен он без учета сейсмического неблагополучия региона.

Недавние небольшие толчки, замеченные многими жителями Спасска, полагаем, — это реальное предостережение. Старожилы помнят землетрясение 1967 года силой в 6,5 балла с эпицентром в районе озера Ханки. Тогда, правда, все обошлось без жертв: дома были в основном, малоэтажные. Сейчас они разваливаются от старости и отсутствия своевременного капитального ремонта, а если еще начнет трясти?

Бабичи все это время пытаются узаконить, по нашему мнению, незаконно реконструированные и переведенные в нежилой фонд квартиры, которые они используют в личных коммерческих целях. Хотя они, полагаем, осведомлены о том, что стены являются общим домовым имуществом, и распоряжаться им можно только с общего согласия жильцов дома!

Администрация же дала им для этого основания, разрешив рушить стены и внутренние конструкции. Чем те и воспользовались, выбив оконные проемы и соорудив через них отдельные входы. Даже не подумав заручиться согласием жильцов!

Кстати, это обстоятельство и сделало разрешение администрации города незаконным. Поэтому когда жареный петух клюнул, – взбунтовались жильцы дома – она моментально аннулировала документ. Чем поставила в совершенно непонятное положение и предпринимателей, вложивших деньги в обустройство объектов бизнеса. Однако Бабич почему-то с особым пылом «воюют» с непокорными жильцами, а не теми, кто «подставил» их в этой «войне».

С интересами остальных собственников жилья предприниматели не посчитались и при размещении на стенах дома рекламных вывесок и наименований коммерческих объектов. Хотя стены-то – общее домовое имущество!

При начале реконструкций Александру Бабичу жильцами дома было указано на недопустимость незаконных действий. Однако бизнесмен заявил, что мнение жильцов его не волнует. Ну да, у него же тогда было разрешение администрации города! Только вот такая интересная деталь: администрация фактически уже не имела права на какие-либо действия в отношении дома № 70, где все квартиры принадлежат их законным собственникам, потому что приватизированы!

И об этом ей недвусмысленно напомнили жильцы на собрании, инициатором которого стал и.о. главы администрации Олег Дрыгин, в то время только что приступивший к работе в этой должности. Сити-менеджер пытался «разрулить» ситуацию, однако жильцы заявили, что пришли они только из уважения к Олегу Анатольевичу, потому что голос администрации, за которой числилась тогда единственная не приватизированная квартира в доме (сейчас и она принадлежит собственнику), — тоньше комариного писка. И решать теперь судьбу дома будут они сами!

Жильцы заявили: на компромиссы они не пойдут. Решение может быть единственное: пусть Бабичи приведут все в прежнее состояние!

Первоначально бизнесмены собирались судиться не только с жильцами, но и с администрацией города, которая дала им разрешение на перепланировку жилых помещений под офисы и магазины, а затем аннулировала его. Но потом, очевидно, передумали.

Суд встал на сторону жильцов. Точнее, он встал на сторону Закона.

На снимке: Так сейчас выглядит дом. Некоторые помещения уже продаются или сдаются в аренду.

Ольга Купчинская,

член общественного Движения

«Жилищная солидарность»,

руководитель Спасского филиала ОДПК «Хранители закона».

Фото автора.

Спасск-Дальний.