фото

Встреча губернатора с жителями Кавалерово

Исполняющий обязанности губернатора, как видно, не бык, потому что совсем не реагирует на красное! Сколько ни размахивала лидер местных коммунистов Галина Исакова своим ярко-красным удостоверением члена организации «Дети войны», ни В.В. Миклушевский, ни многочисленные организаторы его встречи с кавалеровцами так и не дали Исаковой возможности задать вопрос.

А хотелось доверенному лицу Гришукова, кандидата от КПРФ — Галине Константиновне — поинтересоваться, как Миклушевский планирует искоренить детскую преступность и наркоманию.

Ирине Николаевне Мартынюк, заранее подавшей информацию о том, что группа кавалеровцев в знак протеста против драконовских решений местного суда решила объявить голодовку, можно сказать повезло. Миклушевский прилюдно распорядился, чтобы присутствующий в команде сопровождения В.В. Кулинский не только взял ситуацию под контроль, но и вручил Ирине Николаевне свою визитку — для прямой и обратной связи. Информацию о голодовке Мартынюк протолкнула до регионального гаранта нарушенных прав. А вот Галина Константиновна, увы, не учла новейших пиар-технологий, которыми металлург и экономист по второму образованию запросто заткнул за пояс местного демократа Виктора Косенко. Тот хотел воспользоваться встречей для того, чтобы в очередной раз прочитать краткую (на 15-20 минут) и не известную разве что Бараку Обаме, революционную идею образования ассоциации северных районов, которую он успешно внедрял при всех губернаторах последние 20 лет. Все происходило на общественных началах!

– Вы, Виктор Иванович, — дипломатично отблагодарил оратора кандидат в губернаторы и действующий исполняющий обязанности губернатора — уже говорили об этом.

Не менее ловко Миклушевский ушел от ответа на давно волнующий всех кавалеровцев проблему, озвученную предпринимателем Сергеем Сидоренко. Какую отметку губернатор поставил бы за работу нынешнему главе района? Явно не желая прилюдно обижать Сергея Зайцева, Владимир Владимирович произнес, что, мол, хоть эта встреча и проводится в школе N° 3, но отметок он ставить не будет. Он предлагает сделать это самим кавалеровцам с учетом того, что район доведен до кризисного, в лучшем случае, предкризисного состояния.

Недостроенные здания – за бесценок предпринимателям

Не буду излагать вам резюме всех вопросов-ответов, которые во всех районах примерно одинаковые. Зато отдельно похвалю сообразительность местного фотохудожника Андрея Ефимова, который, услышав признание губернатора о неравнодушии не только к теме театра оперы и балета, но и к спортивной тематике, с завидной прямотой поставил перед исполняющим обязанности губернатора проблему сооружения в Кавалерове Зимнего дворца спорта.

И вот тут позволю выразить сожаление, что Миклушевский не посоветовал Ефимову использовать его несомненные способности фотографа для того, чтобы представить в СМИ некоторые из уже давно имеющихся в поселке крупных сооружений, построенных 25 лет назад. Они так и не стали дворцами. Например, всего в сотне метров от спортзала «Кристалл» был построен плавательный бассейн, оставалось лишь закончить начинку. Но поскольку сооружение редкое, то по своей необходимости вот уже четверть века числится в долгостроях. Причем, пятнадцать лет назад, в самые трудные времена, недостроенный Дворец плавания был удачно выкуплен у районной администрации за какие-то пять тысяч ловким предпринимателем. Теперь, он дальновидно переписал бассейн на свою жену. И этот дворец, расположенный по адресу: улица Комсомольская, 36А, находится в ее собственности. Возвратить его району менее, чем за два с половиной миллиона, думаю, никто не собирается.

У меня, к сожалению, нет такой мощной фотоаппаратуры, как у маэстро Ефимова. Располагаю всего лишь мыльницей, но надеюсь, что мой репортаж увидят все упомянутые персонажи. Я был вынужден удалиться на сотню метров, чтобы вместить в кадр еще один дворец-долгострой.

Сельское здравоохранение: зона отчаяния

Акушерский комплекс (объект незавершенного строительства) готов всего на 58 процентов, площадь застройки составляет 24 113 кв.м. Он расположен по адресу: пгт Кавалерово, ул. Больничная, дом 2/7 и является собственностью Приморского края. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, владеет и пользуется этим имуществом в соответствии с целями своей деятельности». Но так как у ЦРБ нет денег на окончание строительства, на крыше уже встает рощица березок!

И уж если выделять району хорошие деньги, то надо оснастить ЦРБ, ибо районное здравоохранение — это даже не зона тревоги, а уже зона отчаяния.

Ну, а что касается нового ледового дворца, то пусть сначала директора школ вспомнят, как заливаются хотя бы крохотные пришкольные ледовые хоккейные коробки. Их юные кавалеровцы не видели уже десять зим. А массовых лыжных кроссов для школьников не проводится уже более 15 лет.

Владимир ПОПОВ.

На снимках: так и не ставшие за прошедшие 25 лет Дворцами плавательный бассейн и акушерский комплекс.

Фото автора.

P. S: За всей этой волокитой и сельской нищетой мало кто из обычных жителей задумывается, куда уходят выделенные на развитие района средства. К стыду, стоит признаться, что средств выделяется мизерное количество. А те, что выделяются, очень быстро оседают в чьих-то карманах. Так, во всеобщей суете некоторые предприимчивые управленцы хорошо устроились. И то, не боги обжигают горшки, а они за счет бюджетных средств