С 1988 года я являюсь донором. Регулярно сдавал кровь, мне выдавали справки на станции переливания крови, где на меня заведена карточка донора. В 1994 году я прекратил сдавать кровь. Но в декабре 2004 года, будучи пенсионером, из-за нехватки средств к существованию я вновь стал сдавать кровь. Карточка донора возобновилась, в ней регистрировалась сдача крови по датам.

Заместитель главного врача больницы, в которой я числился, сказала, чтобы я поехал в больницу от пароходства и получил справку о трех кроводачах. Я эту справку отдал лично заместителю главного врача больницы. Она попросила одну из сотрудниц, чтобы все занесли в мою карту донора. Справки из больницы от пароходства (больницы водников, как ее называют между собой) были вклеены в мою карту донора в моем присутствии. В 2005 году я сдал еще кровь.

А потом из-за семейных проблем был вынужден уехать в город Уссурийск, где проживал до 2011 года.

По настоянию старшей дочери я все-таки в 2012 году возвратился во Владивосток. В 2012 году устроился на работу и снова из-за нехватки средств для нормальной человеческой жизни отправился сдавать кровь. От своего начальства узнал, что мне как донору положена льгота.

Но когда пришел на станцию переливания крови и спросил в регистратуре, у кого я могу узнать, сколько у меня кроводач, то меня послали к принимающему терапевту. Она провела меня к заместителю главного врача, которая восемь лет назад просила меня принести справку из больницы от пароходства.

Заместитель главного врача сказала мне, что я являюсь донором с декабря 2004 года, как обозначено в компьютерной базе и, если я хочу восстановиться, то мне нужно вновь взять справку в пароходстве, что я сдавал кровь, в том числе в отпускные дни, а также мне нужно поехать в больницу водников, чтобы снова взять справки.

В сентябре 2013 года я поехал в больницу водников. Она сейчас называется ФГБУЗ ВДНЦ СРМБА России. На мое заявление я ответа не получил. Когда написал заявление в адрес краевой станции переливания крови 7 ноября 2013 года, то 2 декабря получил ответ, в котором мне сообщали о том, что я сдал всего 24 кроводачи с учетом справки больницы.

Я с этим не согласился. Пятого февраля я сдал документы, согласно которым мы с юристом насчитали не менее 40 кроводач. Все документы мы подали во Фрунзенский районный суд. Первое заседание суда было назначено на второе апреля 2014 года.

В процесс пригласили представителя Красного креста и главного врача больницы. Но в Судебном процессе мне не давали полностью изложить свои доводы, постоянно перебивая меня, по моему мнению, явно отдавая предпочтение стороне ответчика. В результате, суд встал не на мою сторону. Я подал апелляционную жалобу на решение Фрунзенского районного суда. В последних числах июля мне позвонили и сказали, что судебное заседание назначено на 19 августа.