В отдел культуры Приморского края

от жителей города Артема:

«Верните библиотеку!»

В городе Артеме закрывают старейшую библиотеку № 13, расположенную во Дворце культуры. В декабре библиотеке исполнилось 90 лет. Когда-то на руднике Зыбунном рабочие отвоевали 2 комнаты: в одной открыли школу, в другой – клуб и библиотеку. Это произошло в 1924 году. Потом библиотека переехала в клуб им. Шварца. В трудные послевоенные годы мудрые головы решили, что не хлебом единым жив человек, и одно из самых лучших помещений только что отстроенного Дворца отдали библиотеке.

Библиотека в этом помещении прожила 60 лет.

В канун праздника Всероссийского дня библиотекаря вместо поздравления с праздником пришли начальник отдела культуры администрации города Артема Олег Леонидович Братусь, работники историко-краеведческого музея и сказали, что мэр Артема Владимир Владимирович Новиков ко Дню города, то есть, к концу августа, в читальном зале библиотеки велел открыть картинную галерею. Музей имеет в центре города Артема двухэтажное здание, два этажа в пристройке, в центре города, рядом со зданием администрации.

А куда же перенести библиотеку?

Кроме того, нам кажется, что помещение, в котором собираются делать картинную галерею, вовсе не приспособлено для подобных целей: в нем высокие потолки, в читальном зале имеются одни простенки между огромных окон, температурный режим не соответствует норме, так как зимой в помещении очень холодно, летом – сыро. Если с музеем не получится, то, как нам сказали, в читальном зале сделают отдел по распространению тканей, пальто, шуб, как в большинстве зданий ДК.

В нашем городе с завидным постоянством закрываются библиотеки. Так, в канун Всероссийского дня библиотекаря в 2013 году закрыли библиотеку № 2 и № 11 (фонд библиотеки № 2 в количестве 15 000 экземпляров книг выкинули в макулатуру). Потом хотели перевести в ДК в поселке Артемовский библиотеку № 7, имеющую роскошное помещение, подходящее для бара. А куда помещение библиотеки? В нем несколько лет протекала кровля, помещение находилось в ужасном состоянии, но жители города написали письмо президенту и отстояли библиотеку. Сразу нашлись деньги на ремон т кровли и крыши в сумме 577 тысяч рублей. В этом году дошла, видимо, очередь до библиотеки № 13. Сейчас библиотекари связывают книги, чтоб освободить помещение до 4 августа, книги сдадут в макулатуру, очевидно, скоро отделу культуры города Артема некем и нечем будет руководить.

Просим вас вникнуть в ситуацию и принять меры.