фото

– можно, но чиновники не хотят

Я отвечал на ваш вопрос к читателю на тему выборов. Более полно хочу отразить свое мнение в письме.

Любая информация по поводу выборов может быть искаженной. Все, что показывают по «зомбоящику» или пишут в интернете, далеко не всегда является истиной. Средства массовой дезинформации работают на полную катушку. При коммунистическом режиме простой народ был не свободен, беден и бесправен по отношению к власть имущим.

Зато жил в сильном, независимом на международной арене государстве. Но в конце концов план Алена Даллеса помог этому режиму прогнить и рухнуть. Я полагаю, что события августа 1991 года и октября 1993 года и «оранжевая революция» с Майданом на Украине – дело рук США.

Выборное законодательство с годами только ухудшилось в части демократичности и прав рядового гражданина. Граждане, впрочем, сами не хотят самообразовываться, и поэтому совершенно не разбираются и не могут сделать выводы по поводу того, что происходит на политической арене.

Так в чем же трагедия нашей избирательной системы? Я думаю в том, что избирателю внушили через СМИ, путем сложных технологий то, что ходить на выборы и соприкасаться с политикой не нужно. Сейчас отменили порог явки, убрали из бюллетеней графу «против всех».

С другой стороны нас призывают прийти и проголосовать на выборах за достойного кандидата. Из-за массы хитромудрых законов, поправок и «фильтров» простому, честному, нравственно чистому человеку трудно разобраться во всем этом переплетении. Нам предлагают широкий выбор между «чумой» и «холерой», «тифом» и еще черт знает с чем.

Я считаю, что действительно честные выборы должны исключать подкуп маргинальных личностей и разного рода махинации в виде вброса лишних бюллетеней, каруселей и участия административного ресурса. Выборы у нас потеряли всякий смысл, потому что люди продают свой голос (свою Родину) за бутылку водки.

Тайное голосование необходимо заменить открытым. И что секретного или позорного в том, что я проголосовал за Ивана Иваныча или Степана Степановича? В настоящее время все бюллетени обезличены. После того, как я поставил в нем галочку и опустил в урну, я не могу проследить его дальнейший путь. И надо же было придумать ящику для голосования название «урна»…

Я считаю, что бюллетень должен быть персональным с указанием в нем фамилии, имени и отчества, адреса проживания. При заполнении бюллетеня избиратель пишет все эти данные своей рукой и в нужную графу ставит не галочку, а свою подпись. В некоторых странах ставят свой отпечаток пальца, что тоже просто и надежно.

Затем подсчет голосов идет, как обычно. А потом, как я считаю, все данные бюллетеня должны выкладываться в интернет. Любой избиратель сможет при желании подсчитать количество голосов, отданных той или иной кандидатуре. При выявлении несоответствий следует писать заявление в соответствующие органы. Можно будет поднять бюллетень из архива. Архив бюллетеней должен храниться годами для того, чтобы в случае необходимости выявить подлог или подделку по почерку или каким-то другим отличительным характеристикам. Только при такой системе выборов я могу быть уверенным, что меня не обманули.

Казалось бы, все вполне просто. Но нет. Быстрей Луна упадет на Землю, чем введут подобные требования в ходе выборов. Зачем тогда говорить о честных выборах? Нужно, чтобы каждый гражданин РФ стал народным контролером.

В нашем государстве можно доверять далеко не всем. Народа огромное количество, а настоящих людей мало. Среди общей массы много тех, кому все «по барабану», даже собственная судьба и жизнь, кто употребляет наркотики, алкоголь, не имеет элементарных человеческих качеств. Процент одураченных избирателей очень высок. Я полагаю, что у нас в России – не две беды, а гораздо больше.