фото

Две беды: дураки и дороги

У нас, в Рязани, как и повсюду в России две беды – дураки и дороги… Но в последнее время все чаще говорят о другой проблеме – в отличие от европейских стран, наши города замусорены так, что порою становится стыдно за нашу страну и граждан, ее населяющих.

Каждое утро по дороге на работу я прохожу мимо мусорных баков во дворах, из которых вываливаются мусорные пакеты и исходит зловоние. И так каждый день. Подливает масла в огонь и то, что сами жильцы домов оставляют пакеты с мусором, возле подъезда или на углу дома. Жильцы, которые не приучены относится к общему имуществу аккуратно, в России доставляют много хлопот.

И потому наш город сильно замусорен. Если зайти в скрытые от людских глаз дворики, то можно ужаснуться.

С каждым годом ситуация усугубляется. Почему?

Продуктов, продаваемых в промышленных упаковках, стало больше, появились новые торговые точки, многие из которых не считают нужным заключать договор на вывоз мусора.

Подливают масла в огонь и сами жильцы. Несмотря на то, что в каждом дворе установлены специальные баки для вывоза мусора, они несут пакет с мусором в том направлении, как им удобно.

В России вообще большая проблема с поддержанием чистоты в местах общего пользования. В отличие от европейских стран, в которых существует культура поддержания чистоты, у нас все наоборот. Идешь по улице и видишь, как какая-нибудь парочка подростков выкидывает обертки от мороженого прямо на асфальт. Им и в голову не придет, что нужно пройти несколько шагов до мусорки. Да что там дети и подростки у нас так поступают и взрослые.

Латание дорог — деньги на ветер

Большую проблему доставляет дорожно-транспортное движение. Скопление машин образует пробки. А все из-за того, что проезд по трассе ведущая из Владимира платный. Водителям приходится ехать в объезд, по трассе, на которой пропускная способность гораздо меньше. В городских пробках можно передвигаться часами.

Совсем недавно заговорили о ремонте городских дорог. Заговорили перед приездом В.В. Путина. Одну из междугородних трасс отремонтировали почти за неделю. Весь вопрос в том, каково качество ремонта. Вообще все разговоры власти о ремонте дорог сводятся к бла-бла-бла – ремонт заключается в латании участков трассы, по которым ездить невозможно, на которых многие водители «убили» свои автомобили. Но латание трасс не дает никакого эффекта. Проходит буквально месяц, и дорога приобретает прежний вид, если не хуже. У нас вообще в России не умеют ремонтировать дороги. Когда все изменится? Думаю, тогда, когда пресекут коррупцию, ведь у нас на всем отмывают средства…