фото

Цены ЖКХ – пенсионерам не по карману

Печально, что подписка на все газеты в последнее время подорожала. Прежде всего, это ударило по карману и без того нищих пенсионеров, которые не имеют Интернета: по причине финансового неблагополучия просто не в состоянии его иметь. Видимо, нашему правительству выгодно, чтобы люди не читали газет и не знали, что происходит в политике, экономике, не знали бы законов, в частности, закона о ЖКХ, ведь так легко обмануть население, которое не имеет представлении о политике в области ЖКХ. Эти новые законы нам навязало государство. Правительству нужно, чтобы народ смотрел зомбоящик и думали так, как хочет власть.

Мы наниматели жилья, и пенсия у нас маленькая. В бюджете для нас денег, как говорят, не хватает.

Однажды случилось, что жильцам нашего дома приписали с потолка сумму оплаты. Бухгалтер управляющей компании на наши возмущения сказал, что, мол, не платите, вычеркните. Я так и сделала: оплатила только сумму коммунальных услуг. Бухгалтер пообещала позвонить через неделю. Конечно, меня насторожило, что она взяла такой большой перерыв, да еще, как оказалось, представители ЖКХ законов не знают, в частности, не знают того, что наниматели жилья не должны платить за капитальный ремонт.

Кто курирует управляющие компании города Владивостока? Почему они не знают закон, а то и вовсе на него плюют? Почему над управляющими компаниями нет никакого надзора, и они постоянно раздувают тарифы?

Да, в последнее время все дорожает, в том числе, и газетно-печатная продукция… Причем очень резко…

За что должны платить наниматели жилья?

Но вернусь к теме ЖКХ. Я являюсь нанимателем жилья, моя квартира не приватизирована. Некоторым гражданам быть собственником жилья – не по средствам. Нам, пенсионерам с нашими нищенскими пенсиями вовсе не до приватизации.

Получив квитанции за коммунальные услуги в марте месяце, я узнала, что мне выставили счет в размере 800 рублей. В квитанции приписали, что добавочная сумма выставлена по решению общего собрания собственников жилья, которые посчитали, что необходим ремонт труб в подвале. В квитанции указали, что такую сумму я должна платить четыре месяца. Я позвонила по телефону по поводу начисления платежей за жилое помещение и все пояснила. Сотрудницы бухгалтерии цинично ответили: «Что вы хотели… Собственники должны платить за капитальный ремонт своего дома».

И это с моей нищей пенсией!

Управляющие компании считают себя хозяевами и делают, что хотят, а мы, значит никто. Я так и не дождалась звонка от бухгалтера, которая обещала позвонить через месяц. Пришли платежки за апрель. Управляющая компания выставила счет ха капитальный ремонт за два месяца. Я написала заявление директору управляющей компании, но прошел месяц, а ответа я так и не получила. Видимо, тоже не желает знать законов, для него есть собственники жилья, а мы, наниматели – никто, вот и пусть платят 100 и 200%, как все за капитальный ремонт труб в подвале.

В мае опять получила платежки. В них долг, выставленный за капитальный ремонт за три месяца... От меня не отстают.

Кто возьмет контроль над УК в свои руки?

Почему у нас во Владивостоке управляющие компании не прописывают для нанимателей жилья в свои квитанциях ФИО, например, наниматель такой-то и фамилия, имя, отчество, Почему в квитанциях пишут «плательщик»? Ведь этот грубое нарушение. Почему не разграничивают нанимателей жилья и собственников? И какие законы существуют для одних и других?

И еще. В одной региональной газете прочитала, что с нанимателями жилья должны заключать договор. Я не могу понять, зачем нам договор, если за найм жилья платим, квартира не приватизирована? Одни наниматели вообще не знают ни о каком договоре. И о необходимости заключения договора их вообще не извещали. И если договор, действительно, нужно заключать, то мэрии города следовало бы разослать письма, объяснить, зачем договор нужен, каковы права и обязанности при его заключении. Но мэрия почему-то от этого отстранилась. Некоторые, может, и слышали о договоре, но боятся заключать какой-либо договор, потому что пребывают в неведении, и ничего о том самом договоре попросту не знают.

Имеют ли право управляющие компании с нищего нанимателя жилья, если он не заключал договор, высасывать огромные суммы за капитальный ремонт? Ведь наниматель жилья собственником не является, собственник в данном случае – муниципалитет.

Хотелось бы пожелать, чтобы управляющие компании города Владивостока соблюдали законы и не наглели.