Мы заслуженно чествуем фронтовиков, участников Великой Отечественной войны, живущих рядом с нами, отдаем дань памяти павших в боях. В каждом поселке и городе края установлены сотни памятников войнам, не вернувшимся с войны. Слава им и вечная память!

«Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд!»

Полководец, маршал Г.К. Жуков сказал: «Половина Победы и, наверное, более принадлежит труженикам тыла». Почему же все о них забыли? Труженики тыла так же приносили на алтарь отечества свое здоровье, счастье, любовь, так же погибали, но только не от пуль, а от голода, холода, болезней. Недаром стали крылатыми поэтические строки: «Из одного металла льют медаль за бой! Медаль за труд!»

В начале войны из западных районов страны на Восток было эвакуировано 35 тысяч заводов и фабрик. В селах не было тракторов, лошадей. Только волы, коровы, женщины, старики, подростки и дети. Многие заводы, не дожидаясь возведения заводских корпусов, ковали оружие для фронта. За годы войны труженики тыла произвели 108 тысяч самолетов, 103 тысячи танков, 70 миллионов шинелей, обеспечили фронт продовольствием!

Обеспечившие Победу!

Перед битвой на Курской дуге в июле 43-го года мы уже имели 2-кратное превосходство над Германией по всем видам вооружения!

Немцы несколько раз откладывали начало сражения, и это было на руку нашему командованию - они получали пополнение в воинские части из госпиталей. Раненых возвращали в строй женщины тыла. Это они вместе с детьми своей лаской, теплотой, заботой и сердечным вниманием поднимали настроение, давали раненым веру в благополучное выздоровление. Это они отдавали свою кровь раненым!

Женщины - это тот стержень, на котором держался тыл. Самые не человеческие тяготы легли на их плечи - дети, старики и 14-18 часовой труд в цехах и в поле. Это они, обливаясь слезами, бились в истерике, получая похоронки, оповещавшие их о смерти любимых мужей и детей. Вытерев слезы, с почерневшим от горя лицом снова становились на фронтовую вахту. Это они отправляли свои тёплые вещи фронтовикам на фронт, отдавали все свои ценности и сбережения для строительства танков и самолётов. Это они, в неимоверных условиях, растили, берегли, как могли, своих детей.

К участникам войны приравняли, а льгот не дали!

Память о тружениках тыла до этих пор не увековечена. Почему же мы такие не благодарные? Сегодня в Приморском крае нет ни одного памятника труженикам тыла, не считая памятника морякам торгового флота! Почему, прировняв тружеников тыла к участникам войны, их поставили на учёт в соцзащите, но не предусмотрели не только обеспечение жильём и автомашинами, но даже на надгробие они должны откладывать со своей пенсии! Разве это не издевательство? Когда закончится этот антагонизм между фронтом и тылом?

Вслед за фронтовиками и тружениками тыла есть ещё поколение – это дети войны. Сейчас они в пенсионном возрасте. Некоторым из детей повезло, потому что при определении их статуса приняты во внимание сохранившиеся документы об их работе в тылу. Но большинство в России (таких около четырёх миллионов) не только не имеют каких-либо военных льгот, но даже не слышат добрых слов.

Что они делали во время войны? Работали на производстве по 12-14 часов, в селе от зари до темна стояли в поле и на огороде, который спасал от голодной смерти. Многие, еще совсем маленькие дети, делать еще не могли ничего, но самим своим существованием они вселяли надежу их отцам, шедшим на смерть.

Но гораздо важней тот факт, что именно это поколение блестяще выполнило задачу возрождения, лежавшей в руинах послевоенной страны. Это они дети войны, совместно с женщинами и стариками, приняв в свои ряды солдат и офицеров, вернувшихся с войны, за короткий срок совершили настоящие чудо - не только восстановили народное хозяйство, но и города и села нашей страны!

Забытые

Уважаемый губернатор! Уважаемые депутаты Законодательного собрания! Вы, власть держащие, избранники народа, вы определяете политику в крае, социальный настрой общества. Вы построили оперный театр (хотя его строят в городах с населением не менее 1 млн человек), вкладываете 200 млн. бюджетных средств на покупку хоккейной команды для приближенных, а увековечить память целого поколения - руки не доходят, средств не хватает! Как же это не справедливо! Как вы могли забыть бессмертный подвиг ваших бабушек и прабабушек?

Уважаемые предприниматели! Вы много делаете для развития нашего края. Но, то что вы сегодня имеете и чего достигли - это благодаря труженикам тыла, которые в годы войны выстрадали Победу. Неужели вы не можете восстановить справедливость - увековечить память тружеников тыла?

Совершенно не понятно молчание и бездействие краевых ветеранских организаций. В регионах, где давно ведутся работы по установке памятников труженикам тыла, инициатива исходит от ветеранских организаций. Непонятна и позиция в этом вопросе Русской православной епархии.

Деньги – в карман, а те участники войны – ни с чем?

Я считаю, что в Приморском крае нужно срочно создать организационный комитет.

Нужно установить в каждом городе и районном центре, на самых видных и красивых местах, памятники труженикам тыла, во Владивостоке сделать памятник, который отражал бы все грани того трудового подвига, который совершили труженики тыла.

Нужно изыскать средства на строительство памятников в городах и районах Приморского края. Сегодня есть самые современные строительные материалы и технологии, чтобы быстро и с хорошим качеством установить памятники.

Я думаю, что пора всех тыловиков, приравненных к участникам войны, поставить на учёт в военкоматы и по всем льготам приравнять к фронтовикам. Они это заслужили! В этом году необходимо обследовать жилищные условия всех тружеников тыла и сделать, где это необходимо, замену окон, ремонт дома, восстановление или замена изгороди, надворных построек и другие необходимые работы.

Почему бы не потребовать от правительства решения вопроса о статусе детей войны. Это уже пожилые люди, а страна всё «рядится», к кому их приравнять! Ещё пару лет, и эта головная боль для верхов сама собой отпадёт!

Дорогие приморцы! Я долго думал о том, чтобы обратиться ко всем жителям края с просьбой о пожертвовании средств на установку памятников труженикам тыла. И твёрдо решил - НЕТ! Тех средств, которые разворовали олигархи, хватит не только на памятники, но и на значительное улучшение материальных благ труженикам тыла!