фото

За забором нет закона?

Наш интернат на Седанке населен инвалидами и стариками всех категорий, а также воспитанников детских домов – психохрониками. Некоторые из них не умеют читать, писать и даже посчитать собственные деньги. Поскольку они имеют здоровое тело, их используют на общественных работах.

Работает ли кто из воспитателей с ними, неизвестно. Ясно только одно: они берут на себя львиную долю труда по обслуживанию проживающих. Мне неоднократно приходилось наблюдать, как эта молодежь работала с автокраном, убирая бетонные плиты. Считаю, их категорически запрещено подпускать к любым механизмам. До беды недалеко! Но это, полагаю, забота директора о проживающих в интернате…

Думаю, эти молодые инвалиды могут сотворить все, что угодно. Однажды в интернате, где проведено кабельное телевидение, пропала всякая связь с телеканалами. Вызванный специалист обнаружил в шахте лифта обрезанный центральный провод. Разумный человек никогда бы такого не сделал. Происходило и многое другое.

Дело в том, что эти молодые инвалиды выполняют работу за копейки, их используют как дешевую рабочую силу. Нормальные люди за такие копейки работать не будут. Куда же идут сэкономленные средства? Нам об этом ничего не известно. Все в интернате устроено так, что его постояльцам не положено знать ничего о деятельности администрации учреждения.

Согласно законодательству, проживание людей с психическими отклонениями запрещено в интернате для престарелых. Но для местных божков закон не писан?

Я полагаю, если инвалиды достигли 18 – ти лет и могут выполнять определенную работу, они должны жить на вольных хлебах.

Таковых примеров немало.

Например, Сергей К., один из детей, брошенных родителями, некогда живший в интернате на Седанке, получил квартиру, закончил институт, завел семью, работает преподавателем в школе. Владимир Лебедь, спасаясь от преследований экс-директора Логачева, поступил также. Помогла ему газета «АВ». Анатолий Юрин, отыскав родственников, ушел из этого «чистилища». И снова помогла ему редакция «АВ».

Беспомощная старость

По моему мнению, в интернате сложилась такая обстановка, что люди стали как пауки в банке.

В тяжелом корпусе, который расположен рядом с моргом, находятся люди, лишенные возможности передвигаться самостоятельно. Зачастую, это последняя ступенька перед уходом в мир иной.

Становится страшно, когда видишь эту беспомощную старость. Этих стариков наряду с дежурными санитарками обслуживают дети из психохроников. Старики и старушки сутками лежат в своих испражнениях, и к ним никто не подходит. Кому им пожаловаться? Кому они нужны? Терпят и ждут – не дождутся своего конца.

С появлением нового директора начались увольнения обслуживающего персонала. Люди, отработавшие не один десяток лет в интернате, уходят из-за низкой оплаты труда. Кому хочется носить горшки и менять памперсы за те деньги, которые они получают?! Санитаркам приходится выполнять обязанности недостающего персонала. Они просто физически не могут выполнить ту работу, которую на них возложили.

Никакого контроля?

Международная организация «Филантроп» обратилась к губернатору Миклушевскому с просьбой выделить мне, как одному из представителей этой организации, заслужившего звание лауреата, одноместную комнату.

Ранее, при директоре интерната Логачеве, когда я вскрывал нарушения законодательства в интернате, я прослыл инакомыслящим и испытывал гонения со стороны администрации интерната. В ответ на гонения мне пришлось отказаться от питания в интернате. Но мне выставили счета – мистический долг за питание, которого я не получал. Новая директор интерната попросила меня подписать документы о наличии долга взамен на одноместную комнату. Я выполнил ее просьбу, указав в документах о ее обещании выделить мне одноместную комнату.

В любом учреждении должен быть совет, который контролирует действия администрации. А у нас нет наблюдательного совета, но и нарушений, якобы, нет. Я считаю, что данное обстоятельство развязывает руки администрации – она может делать, что угодно.

Чтобы попасть к директору на прием, нужно заранее написать заявление. Для получения справки в бухгалтерии, тоже нужно написать заявление директору. Не все из постояльцев интерната в состоянии это делать, поскольку многие из них в тяжелом состоянии и еле передвигаются по комнате.

Капитальный ремонт в экстремальных условиях

Жизнь у нас такая интересная, как у известного животного на цепи. Нас кормят, мы имеем свою конуру, даже гулять ходим без ошейника. А вот гавкать – не сметь!

Все отлично знают, что такое ремонт! Это можно сопоставить с пожаром, наводнением или приездом тещи. Ремонт стараются делать летом, чтобы можно было открыть окна и не задохнуться от запаха краски.

Впервые за 70 лет в интернате на Седанке начался капитальный ремонт, на радость старикам и инвалидам. Ремонт начали с замены гнилых рам на пластиковые. И только после этого стали долбить стены и снимать старый бетон на полу.

Началось уплотнение проживающих. Сначала освободили два верхних этажа. И началась «сладкая жизнь». Прямо с 9 утра и до 22-23 вечера раздавались «пулеметные очереди» отбойных молотков, визг электроинструментов и артиллерийские удары кувалд. Прямо как на фронте, вот только сто грамм наркомовских не выдавали. Многие страдали от головной боли, дело доходило даже до нервных срывов. Но это ведь мелочи – главное, доложить небожителям, что все идет по плану.